Posted 22 июня 2011,, 03:27

Published 22 июня 2011,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Проблему с нехваткой мест в детских садах в Хабаровском крае решат за три года

22 июня 2011, 03:27
Во многом за счет открытиячастных детских садов

ХАБАРОВСК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Выступая на круглом столе по защите семьи и детей, который состоялся в рамках V Международного форума социальных работников Сибири и Дальнего Востока в Хабаровске, детский омбудсмен региона Светлана Жукова поделилась опытом реализации на местном уровне проектов «Единой России» социальной направленности «Крепкая семья», «Модернизация образования», «Детские сады» и «Библиотеки России».
«Все они подтверждаются соответствующей законодательной базой. В крае принята Концепция реализации семейной политики, разрабатывается соответствующая краевая целевая программа, принято постановление губернатора, в котором определены финансовые инвестиции на строительство новых и реконструкцию старых детских садов», - рассказала С.Жукова.
По её словам, краевые власти предусматривают также организацию частных детских садов. Для этого вводится система грантов для предпринимателей, многие из которых уже прошли обучение. Общий объем финансирования краевой целевой программы по развитию муниципальной системы дошкольного образования составит более 1 млрд. рублей. В частности, планируется в течение этого года строительство двух дошкольных учреждений в микрорайонах «Флегонтова» и «Строитель». В 2012 году будет построен детский сад в «Рабочем городке».
"В результате этих мер, мы надеемся решить проблему с детскими садами в течение ближайших трех лет», - подчеркнула С.Жукова.
Напомним, что сегодня в Хабаровске состоялись четыре круглых стола по различным аспектам социальной политики в рамках V Международного форума социальных работников Сибири и Дальнего Востока «Модернизация социальной сферы – путь к повышению качества жизни человека», в которых приняли участие как российские, так и иностранные специалисты.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края

"