Posted 22 июня 2011,, 10:15

Published 22 июня 2011,, 10:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Святые мощи Великого князя Александра Невского переданы Хабаровской епархии

22 июня 2011, 10:15
Эта церемония прошла на Большом Уссурийском острове в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Церемония и богослужение прошли на российской части Большого Уссурийского острова рядом с храмом святого Виктора. В мероприятии приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, спикер Законодательной думы края Сергей Хохлов, начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-майор Александр Костюченко, архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий, многочисленные верующие.
По этому случаю православные Хабаровского края совершили крестный ход, доставив священный груз на остров. Святые мощи, как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», привезены в дальневосточную столицу из Биробиджана, куда их доставили из Подмосковья.
Вячеслав Шпорт обратился к верующим по случаю 70-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны.
«Александр Невский является символом неприкосновенности пограничных рубежей России. Он сделал очень многое, чтобы отразить атаки иноземных захватчиков, укрепить государственность. Сегодня мы с вами находимся на восточных рубежах нашей страны, недалеко от границы. Мощи великого князя послужат духовному объединению жителей и дальневосточных воинов», - сказал губернатор.
Крестный ход с ковчегом со святыми мощами проходит вдоль госграницы РФ по реке Амур с 30 мая.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края

Фото Валерия Спидлена

"