Posted 21 июня 2011,, 22:07

Published 21 июня 2011,, 22:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Приморье на рисовых полях обнаружены опасные ядохимикаты

21 июня 2011, 22:07
В результате они могут оказаться на столе у жителей края

ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В анализах проб почв, отобранных с одной из рисовых систем в районе озера Ханка, обнаружено содержание химических элементов, запрещённых к применению в сельском хозяйстве на территории России. В отношении рисоводческого хозяйства ООО «Луч» проводится административное расследование.
Как показали проведённые «Приморской межобластной ветеринарной лабораторией» Россельхознадзора исследования, обнаруженные в образцах почвы, отобранных с рисовой системы бывшего колхоза «Вадимовский» (Черниговский район), бензолдикарбоновая кислота, дипентиловый и дибутиловый эфиры являются пластификаторами для пластмасс, синтетических каучуков, органического стекла, фиксаторами запахов и растворителями в парфюмерии. Впитываясь через корневую систему растений, эти ядовитые вещества в итоге оказываются в выращенной продукции и, соответственно, на потребительском столе.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, все обнаруженные химические вещества не внесёны в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории России и, соответственно, запрещёны к применению.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю
Фото: http://www.rein-real.com.ua/?go=view3&vid_ob=2&vipid=5&pg=6

"