Posted 22 июня 2011,, 05:52

Published 22 июня 2011,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Приморье опять не состоялся суд над рисоводами

22 июня 2011, 05:52
Их обвиняют в уничтожении плодородный слой рисовых полей

ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае не состоялось уже второе по счету судебное заседание по приостановлению деятельности рисоводческого хозяйства, уничтожившего с рисовых полей свыше 1700 тонн верхнего плодородного слоя. Первое заседание было сорвано по причине неявки представителя ответчика.
Как сообщил помощник руководителя Виталий Саленко, в этот раз заседание суда Ханкайского района не состоялось по причине ходатайства ООО «Владимиро-Петровское» о переносе даты рассмотрения административного дела из-за отсутствия юриста компании, который в это время находился в пути между Владивостоком и Ханкайским районом и не успевал на рассмотрение дела.
Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в отношении ООО «Владимиро-Петровское», уничтожившего только в этом году 1760 тонн верхнего плодородного слоя рисовых полей, за многократно повторяющиеся, в течение 3 лет, нарушения норм землепользования, возбуждено и передано в районный суд дело об административном правонарушении. Компании грозит наказание в виде административного приостановления деятельности на срок в 90 суток. Размер нанесённого почвам рисовых систем вреда составил 5 миллионов рублей.
Причиной возбужденного административного производства стали систематические, с 2009 года, нарушения ООО «Владимиро-Петровское» технологии при посевах риса. С рисовых чеков вместе со спуском воды принудительно смывалось огромное количество верхнего плодородного слоя. Тогда как согласно правил технологии вода должна отстаиваться и только после этого уходить с полей.
Помимо ООО «Владимиро-Петровское» административные производства возбуждены ещё в отношении 10 занимающихся рисоводством приморских компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Приханкайской низменности, которая является основным производителем риса на Дальнем Востоке России. Причём, работают в этих хозяйствах в основном граждане Китая.
По расчётам специалистов ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, сейчас объём смытого в этом году с рисовых полей в сообщающиеся с озером Ханка каналы верхнего плодородного слоя составил колоссальную цифру в 9 тысяч 818 тонн. На некоторых рисовых системах пахотный горизонт вместо необходимых 30 сантиметров уже не превышает 10–15 сантиметров. В некоторых случаях с одного гектара смывалось до 13,7 тонны гумуса. По оценкам специалистов, размер вреда, причинённого почвам рисовых систем, составил 27,89 миллиона рублей.
В случае применения этой технологии ещё в течение 5–10 лет Приморский край может остаться без рисовых полей.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"