Posted 22 июня 2011,, 04:35

Published 22 июня 2011,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Ветераны Седанкинского дома – интерната требуют справедливости

22 июня 2011, 04:35
Открытое письмо в прокуратуру края

ВЛАДИВОСТОК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА —В одной из местных газет опубликован материал под названием «Инспекция труда не знает трудового кодекса». Возможно, оно так и есть, а может и нет, нас интересует, в настоящее время другой вопрос.
Суть этой статьи в другом, посеять недоверие читателей к администрации дома ветеранов и к его совету ветеранов. Здесь же, в этой газете, под основным названием статьи, набрано и другое заглавие, но уже черным шрифтом: «Страсти в доме ветеранов разгораются». Интересно то, что журналист видит страсти, а вот мы, проживающие в доме ветеранов, этих страстей не видим. Здесь же, на названиях изображен молодой человек. Однако ни что не указывает, что это за человек и как он попал на страницы газеты. Кто из читателей внимательно читал эту статью, не могли не обратить внимания с каким сарказмом она написала.
В статье описывается, что Владимир Лебедь, является одним из молодых инвалидов, проживающих в доме ветеранов, что его насильно заставляют работать по 11 часов в сутки (в других статьях указывается по 12 часов), в газете за 18-24 мая 2011 года указывается, что работал Володя Лебедь не 12 часов, а до 12, с девяти утра до двенадцати дня, т.е. три часа. Утверждает это сам журналист. В статье описывается, что Владимир Лебедь, который поднял эту проблему, сбежал из интерната, а директор В.А. Логачев запугал остальных молодых инвалидов, что после побега Лебедя молодым инвалидам, за их работу, вообще платить не будут, при проверке всё это не подтвердилось.
10.06.2011 года в доме ветеранов компетентными органам (представители прокуратуры, представитель комиссии по защите прав человека) в присутствии нескольких журналистов, проводился опрос общественного мнения, а затем 14.06 проведено общее собеседование с проживающими в доме ветеранов. На этом собеседовании присутствовали все представители компетентных органов. В зале набралось проживающих полный зал и все, кто просил слово, публично высказались, имели такую возможность. Все выступающие осудили, порочащие честь достоинство проживающих в интернате людей, а так же их директора статьями в газетах, которые не соответствуют действительности. Всё что там напечатано - надумано ущербными людьми. Сведениям, указанным в газете, нет подтверждения. Выступающие осудили практику газеты печатать на своих страницах непроверенный материал. Особенно это касается Седанкинского дома – интерната для ветеранов. Надо взвешенно подходить к каждому вопросу. Тщательно проверять поступающую в газету информацию. В статьях четко просматривается заинтересованность автора в распрях. Она так и пишет: сторонники и противники директора. Это ложь. Отсутствие Лебедя, ещё ни чего не говорит. Что Лебедь в бегах, это неверно. Интернат или дом ветеранов открыт и доступен для всех, как для проживающих в доме ветеранов, так и для посещения родственниками проживающих. Лебедь не убежал, а просто вышел и не вернулся на постоянное место жительство, где ему на законном основании определено койко-место для проживания. Поэтому понятие «сбежал» неверно. Он уехал, а уехал после нелегального посещения дома ветеранов журналистом. Посещала она дом ветеранов в воскресный день, не соизволив поставить в известность администрацию дома ветеранов, о намерении с кем-то встретится, и с какой целью. Те вопросы, которые возникли после посещения журналистом, стали озвучиваться по другому: сбежал, страсти в доме ветеранов разгораются, и тому подобное. Здесь уже кроме Лебедя появились другие фамилии – Перемыдко, Федоров, у которых вопрос чисто частный, касаемо только их двоих, но ни как не дома - интерната. Все выступающие на собеседовании с возмущением осуждали стиль работы журналиста. Говорили, что в газете распространяется заведомая ложь, порочащая честь и достоинство совета ветеранов и директора дома - интерната. Мы все проживающие в интернате люди, утверждаем, что обстановка в доме ветеранов стабильная и раскачать, посеять смуту, недоверие к руководству интерната и его директору Логачеву Виктору Анатольевичу ни кому не позволим.
Не менее чудовищное сообщение было показано 09.06.2011 года по телевидению в вечерней программе, где 4 человека (от имени проживающих) под руководством корреспондента телевидения заявили о жестоком обращении в интернате. Из-за чего они, якобы, сбежали в поисках защиты в помещении редакции. Показанный материал является беспредельной ложью, клеветой и очернительством всего коллектива проживающих в СДВ.
Совет ветеранов единогласно принял решение подтвердить правильность требования проживающих в доме ветеранов, осудить порочную практику печатать непроверенный материал в газете и на телевидении. Так же настаиваем на том, чтобы редакции газеты и телевидения публично принесли извинения директору Логачеву В.А. и совету ветеранов Седанкинского дома – интерната.
Настоящее письмо рассмотрено на заседании совета ветеранов и утверждено протоколом № 9 от 15 июня 2011 года.

Председатель Совета ветеранов В.М. Воронин

"