Posted 21 июня 2013,, 21:58

Published 21 июня 2013,, 21:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:02

Updated 1 сентября 2022,, 03:02

На Владивостокской ТЭЦ-2 идет монтаж газовых горелок

21 июня 2013, 21:58
Энергетики планируют перевести к началу отопительного сезона на голубое топливо ещё два котла

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСОК-МЕДИА – Работы по газификации Владивостокской ТЭЦ-2 продолжаются в филиале «Приморская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока»). Энергетики ведут монтаж горелочных устройств на газифицируемых котлах.

К началу отопительного сезона на голубое топливо должны перейти очередные два котлоагрегата – № 9 и № 10. Общая стоимость работ составит порядка 650 миллионов рублей.

«Котлоагрегат номер 10 выведен на реконструкцию 1 марта. К настоящему моменту здесь выполнена замена труб потолочного пароперегревателя, аэродинамического выступа, установлены шесть газовых горелок. Продолжается монтаж системы подачи природного газа на котел. Параллельно ведётся реконструкция холодной воронки котлоагрегата. 1 июля мы должны приступить к промывке и гидравлическим испытаниям котла», - рассказал о ходе газификации главный инженер филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» Андрей Бесчастнов.

Одновременно продолжается реконструкция потолочных пароперегревателей, водоопускной системы и аэродинамического выступа на котлоагрегате № 9, работы на котором стартовали 1 апреля. Также здесь ведут замену водяного экономайзера.

В июле, после завершения гидравлических испытаний котлоагрегата № 10, планируется приступить к обмуровке котла и монтажу автоматизированной системы контроля и управления технологическими процессами, а также установке регулирующей арматуры.

Напомним, ОАО «ДГК» ведет работы по поэтапному переводу оборудования Владивостокской ТЭЦ-2 на сжигание газового топлива с 2010 года в соответствии с поручением президента России Владимира Путина и в рамках программы газификации Приморского края. В сентябре 2011 года станция стала первым объектом в крае, начавшим работу на природном газе.

Газификация Владивостокской ТЭЦ-2 является частью подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Инвестиционный проект финансируется за счёт собственных средств Дальневосточной генерирующей компании и кредитных ресурсов. Генеральным подрядчиком проекта выступает ОАО «Дальтехэнерго».

"