Posted 22 июня 2013,, 05:19

Published 22 июня 2013,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

В колымском селе Тауйск построят этнокультурный центр

22 июня 2013, 05:19
Старейший населенный пункт в регионе отмечает 360-летие

МАГАДАН. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Для сохранения традиционной культуры, языка и народных ремесел коренных малочисленных народов Севера, в селе Тауйск строится этнокультурный центр.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в перспективе на базе центра планируется создание этнографического музея. Стоимость реализации проекта более 60 млн. рублей. На объекте уже завершены работы по фундаменту и началось возведение стен. Здесь будет дейтсвовать зрительный зал, помещения для кружковой работы, места для организации досуга.

Как подчеркнул Владимир Печеный, побывавший на месте строительства, подобные центры будут сооружаться и в других национальных селах Магаданской области.

«Наша программа поддержки коренных народов Севера, предусматривает строительство нескольких таких сооружений. Мы планируем строительство аналогичного этнокультурного центра в селе Гадля, где сейчас завершаются проектные работы. Уверен, что эта программа будет продолжена и ее реализации даст возможность дальнейшего развития культуры всех малочисленных народов Севера, которые проживают в нашей области», - сказал Владимир Печеный.

Глава региона в Тауйске также провел совещание с представителями коренных малочисленных народов Севера, посвященное организации лососевой путины. Для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера в этом году выделено 397 тонн горбуши, 191 тонна кеты, 35 тонн кижуча, 23 тонны гольца. Глава региона также побывал на рыбоперерабатывающих предприятиях в селе Балаганное и поселке Янский. Сейчас здесь идет подготовка к лососевой путине. На рыбозаводах приобретены новые морозильные установки и оборудование по переработке рыбы.

По мнению Владимира Печеного, так как поселки Ольского побережья расположены далеко от основных промышленных центров региона, их будущее связано с возрождением рыбодобывающей отрасли.

«Нам нужно очень серьезно заняться восстановлением утраченного, воспроизводством рыбных ресурсов. Поэтому в планах реконструкция рыбоводных заводов и строительство новых рыбоперерабатывающих предприятий. И я считаю, что мы должны восстановить эту составляющую нашей экономики, особенно в части прибрежной переработки. Сегодня, к сожалению, мы наблюдаем спад этого производства. Развитие рыбной отрасли позволит с одной стороны решить проблему занятости в прибрежных поселках, а с другой – обеспечить население нашей области собственной недорогой рыбной продукцией», - подчеркнул Владимир Печеный.

Тауйск – старейший населенный пункт Магаданской области и второе после Охотска русское поселение на берегу Тихого океана. В этом году село отпразднует 360-летие. Тауйск – место традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера и один из центров возрождения казачества в регионе.

Фото: пресс-служба администрации Магаданской области


"