Posted 22 июня 2013,, 04:42

Published 22 июня 2013,, 04:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Жители далекой деревни в Хабаровском крае посылают сигнал SOS (ФОТО)

22 июня 2013, 04:42
Обитатели села Чильба жалуются губернатору, что в 21-м веке вынуждены жить как в средние века

ХАБАРОВСК. 22 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Жители крохотного села Чильба в Ульчском районе Хабаровского края обратились к краевым властям с открытым письмом с криком о помощи. Люди просят решить проблему невыносимого, как они утверждают, существования. Этой зимой из-за катастрофических снегопадов была нарушена ритмичность подвоза топлива на местную электростанцию. В результате была переморожена скважина водозабора. А затем электростанция вышла из строя. В своем обращении, подписанном практически всеми жителями Чильбы (по данным краевой газеты ТОЗ здесь проживает немногим больше 20 человек), люди пишут, что вынуждены жить при свечах. Из-за отсутствия света не работают ни телевизоры, ни радиоприемники. Жители отброшены «в глухое средневековье». Холодильники не работают. Поэтому питаться приходится одними лишь крупами и макаронами, а готовить едва ли не на кострах.

Жители Чильбы уже неоднократно обращались к действующему главе Де-Кастринского сельского поселения, которому административно подчинено село, Валерию Чеборгину. Но чиновники поселковой администрации разводят руками. Решать проблему Чильбы им не с руки. Деревня эта, скорее всего, будет признана бесперспективной, и будет расселяться. Сами жители Чильбы пишут, что переехать не возражают. Но когда состоится переезд, сроков никто не может назвать даже приблизительно. То ли в шутку, то ли в серьез обитатели Чильбы советуют переселить к ним хотя бы на время главу Де-Кастри. Чтобы, мол, поел гниющей колбасы из неработающих холодильников, да посидел при лучине.

В недавнем интервью газете «Тихоокеанская звезда» глава Де-Кастринской администрации Валерий Чеборгин признал проблему Чильбы и еще более мелкого поселения Кизи (где живет только 8 человек) своей головной болью. Эти села были когда-то крупными, но потом, когда в начале 90-х развалилось все производство, стали пустеть. Сейчас они находятся в очень плачевном состоянии. И что с ними, официально являющимися частью Де-Кастри, делать - совершенно непонятно. Людям предлагают жилье в головном поселке. Но оно такого качества, что переезжать в Де-Кастри большинство категорически отказываются.



"