Posted 22 июня 2014,, 05:49

Published 22 июня 2014,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Перевести деньги по номеру телефона

22 июня 2014, 05:49
Такую возможность дальневосточникам предоставляет Сбербанк в своих банкоматах и терминалах

В устройствах самообслуживания Сбербанка появился новый функционал – свыше 60 % устройств самообслуживания без функции выдачи наличных теперь предоставляют возможность переводить деньги другим клиентам Сбербанка, зная только номер телефона человека. Также появилась возможность осуществлять переводы на карту MasterСard, выданную другим банком.

Новое программное обеспечение направлено на предоставление клиентам единого пространства для выполнения операций. Теперь на устройстве самообслуживания клиент видит свои операции, проведённые в интернет-банке «Сбербанк Онлайн», может распечатать по ним чек-подтверждение платежа, а также повторить платёж по созданному ранее в интернет-банке шаблону и подключить услугу «Автоплатёж». Клиенты могут совершать платежи и переводы, создавать шаблоны операций и контролировать свои средства, пользуясь личным кабинетом в ходе обслуживания по карте в устройстве самообслуживания. Планируется, что в августе вся сеть устройств самообслуживания без выдачи наличных будет оснащена новым функционалом.

«Теперь функционал интернет-банка «Сбербанк Онлайн» доступен и на устройствах самообслуживания, – комментирует директор управления «Банк XXI» Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Наталья Сватко. – Мы стремимся предложить клиентам различные способы взаимодействия с банком, которые были бы полностью взаимозаменяемы. Таким образом, клиент может выбрать наиболее удобный для себя способ в зависимости от ситуации. Так что сейчас дальневосточники могут управлять своими финансами из личного кабинета через платёжный терминал или банкомат».

Дистанционное взаимодействие с банком уже стало привычным для многих жителей Дальнего Востока. Сегодня доля транзакцией клиентов Дальневосточного Сбербанка в удалённых каналах обслуживания (с помощью банкоматов и терминалов, интернет-банка «Сбербанк Онлайн», сервисов «Мобильный банк» и «Автоплатёж») достигла 89,4 %. Это означает, что абсолютное большинство финансовых операций клиенты банка теперь осуществляют в любое время и в любом удобном месте, где есть доступ к Интернету или мобильной связи.

"