Posted 21 июня 2015,, 23:54

Published 21 июня 2015,, 23:54

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Коммунальщики начали выселять приморцев из квартир за долги

21 июня 2015, 23:54
С жильцами расторгнут договоры социального найма

В Артёме 100 семей могут остаться без квартир за долги перед коммунальщиками. Энергетики из филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» идут на радикальные меры и выселяют неплательщиков из жилья, которое находится в социальном найме. У приморцев ещё есть время рассчитаться за тепло и горячую воду, им дали срок до конца месяца.

Энергетики при применении жёстких мер ссылаются на статьи 687 Гражданского кодекса и 90 Жилищного кодекса России. Закон позволяет коммунальщикам в судебном порядке расторгнуть договор социального найма, если жители квартиры не оплачивали коммунальные услуги в течение шести месяцев. После выселения должники переезжают в менее комфортабельное жильё: как правило, это комнаты в общежитиях и коммунальных квартирах.

Как сообщает пресс-служба филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК», в Артёме сто неплательщиков уже получили уведомления о предстоящем направлении документов в суд. У приморцев есть время рассчитаться с долгами, они должны заплатить до конца месяца. В ближайшем будущем энергетики планируют расширить географию этой практики и пригрозить выселением жителям Владивостока и Партизанска.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что ДГК применяет ещё одну жёсткую меру против неплательщиков. Компания начала массовый арест банковских счетов потребителей, которые не платят за коммунальные услуги. Энергетики вынуждены пойти на крайние меры из-за колоссальной суммы долга, накопленной жителями трёх приморских городов. Потребители задолжали 1 миллиард 307 миллионов рублей.

"