Posted 22 июня 2015,, 05:23

Published 22 июня 2015,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

По центру столицы Приморья проехала колонна ретроавтомобилей

22 июня 2015, 05:23
Автопробег организаторы посвятили 70-летию Великой Победы

Накануне во Владивостоке состоялся автопробег «Дорогами памяти», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжественное мероприятие проходило в нескольких точках приморской столицы. Организаторы приурочили пробег к Дню памяти и скорби, чтобы патриотической акцией почтить память героев, павших на той войне.

В воскресенье рано утром участники автопробега собрались в кинотеатре «Уссури», где для них был организован благотворительный показ фильма «В бой идут одни «старики». После сеанса представители краевого музея имени Арсеньева провели для зрителей мастер-класс «Фронтовое письмо» – все желающие смогли написать ветеранам душевные пожелания и сложить их в форме фронтовых писем.

Старт пробегу на центральной площади у стелы «Город воинской славы» дал первый вице-губернатор края Василий Усольцев.

«Важно помнить о подвиге нашего народа. 74 года назад вся страна, все Приморье встали на защиту нашей Родины. И сегодня, в преддверии Дня памяти и скорби, мы отправляем автопробег в память о героизме предков. Наш святой долг – быть достойными их подвига», – подчеркнул он.

25 ретроавтомобилей с пассажирами проехали через весь город, делая остановки у памятников героям войны. Они возложили венки и цветы к подводной лодке С-56, братской могиле моряков Тихоокеанского флота и мемориальному комплексу пограничникам.

Конечной точкой маршрута стал военно-патриотический музей Александра Козицкого «Техника XX века в Приморском крае». Здесь пробег завершился праздничным концертом.

Председатель Молодёжного правительства Приморья Михаил Кривопал отметил, что к проекту «Дорогами памяти» непосредственно причастны члены Молодёжного правительства края.

«Данный автопробег – это живое общение школьников и студентов с ветеранами ВОВ, представителями реставрационных и патриотических клубов Приморья, презентация лучших ретроавтомобилей, невероятная атмосфера мирного советского времени. Все беседы с ветеранами касались военного периода, а также ценности жизни и памяти о былом у молодого поколения. Патриотическое воспитание, на которое нацелен проект, помогает нынешним школьникам и молодёжи ценить мирное небо над головой», – подчеркнул он.




"