Posted 22 июня 2015,, 00:26

Published 22 июня 2015,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Приморье получит от "Роснефти" 300 миллионов рублей на ледовые арены

22 июня 2015, 00:26
Соглашение о безвозмездной помощи подписали губернатор региона и президент компании

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и президент компании «Роснефть» Игорь Сечин в рамках Питерского международного экономического форума подписали соглашение, подразумевающее оказание безвозмездной финансовой помощи Приморскому краю. «Роснефть» готова направить 300 миллионов рублей на строительство пяти ледовых арен в регионе. Это создаст дополнительные возможности для занятий хоккеем и фигурным катанием в нескольких городах Приморья. Планируется построить ледовые дворцы в Арсеньеве, Дальнегорске, Лесозаводске, Уссурийске и Находке.

Владимир Миклушевский назвал это соглашение очень важным для региона. В качестве ответного хода краевая администрация берётся содействовать нефтяной компании в осуществлении её проектов на территории Приморья.

«Мы со своей стороны обязуемся оказывать содействие компании в реализации двух крупных инвестиционных проектов. В первую очередь это судостроительный кластер на базе завода «Звезда». Здесь идёт речь о строительстве жилого микрорайона для сотрудников завода. Это, прежде всего, инфраструктура для этого жилого микрорайона – школа, больница и детские сады, инженерная инфраструктура. И второй проект, не менее важный для Приморского края, – ВНХК. Сегодня полным ходом идёт проектирование. Мы оказываем компании «Роснефть» поддержку в части оформления земельных участков», – подчеркнул губернатор.

С учётом соглашения будет скорректирован и план строительства трассы Владивосток - Находка. В него войдёт прямая дорога до микрорайона Судостроителей Большого Камня – микрорайон «Новый» в посёлке Суходол. Также администрация региона намерена курировать восстановление железнодорожного сообщения от Смоляниново до Большого Камня и от Артёма в Большой Камень.

"