Posted 22 июня 2015,, 00:44

Published 22 июня 2015,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Приморцы недоумевают по поводу начисления платы за отопление в мае

22 июня 2015, 00:44
"Примтеплоэнерго" объясняет, что это связано с нормативом потребления

Жители Приморья остались недовольны начисленной за май платой за отопление. По факту в последний месяц весны тепло во многие жилые дома уже не подавалось, однако платить за него тем не менее придётся. Как объяснили в КГУП «Примтеплоэнерго», это связано с нормативом потребления.

В пресс-службе предприятия уточнили, что если дом оборудован прибором учёта тепловой энергии, то плата рассчитывается исходя из его показаний. Однако если счётчика нет, коммунальщики начисляют плату по нормативу потребления. Такой порядок расчёта за отопление установлен жилищным законодательством.

Норматив потребления представляет собой расчётное количество тепловой энергии на отопительный период. Он разбит равными долями для оплаты в течение всего года и в течение 8 месяцев, с октября по май. При этом оплата услуги по нормативу не зависит от начала и конца отопительного сезона, которые определяют муниципальные власти. Теплоснабжающее предприятие обязано начислить плату за теплоэнергию согласно установленным нормативам. Потребитель сам выбирает форму оплаты услуги, тем не менее сумма к оплате будет равна годовой, как указано в расчёте.

«Примтеплоэнерго» готово ответить на все возникающие у приморцев вопросы, в том числе и по начислениям за май. Для этого потребителям следует обратиться в абонентские пункты предприятия.

"