Posted 22 июня 2015,, 09:24

Published 22 июня 2015,, 09:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Страшная черепаха в Амуре оказалась вовсе не "фейком"

22 июня 2015, 09:24
Амурские журналисты опубликовали видео с огромной рептилией, которая может легко откусить руку человеку

Фотографии огромной рептилии в водах Амура, о которой писало РИА "Восток-Медиа" на прошлой неделе, не являются подделками. Благовещенское информационное агентство "Порт Амур" сегодня опубликовало видеозапись в подтверждение подлинности снимка из социальных сетей. На любительских кадрах видно, как жители прибрежного посёлка Ленинское в Еврейской автономной области пытаются загнать в воду гигантскую черепаху угрожающего вида.

Мужчина взял черепаху за панцирь и подтащил её к воде, чтобы та уплыла. Животное при этом угрожающе открывало рот и шевелило похожим на пиявку или червяка языком. Диковинную рептилию пытались столкнуть с берега ногой. В конце концов она немного подумала, вползла в реку и быстро уплыла.

"Когда мы её увидели, даже не сразу поняли, что это черепаха. Она напомнила нам динозавра, — поделилась жительница Ленинского Анастасия Стешина. — Раньше я таких не видела, впрочем, как и мои друзья. Поговорила с местными рыбаками, они думают, что эта особь не единственная, такие животные, по их словам, одни не живут. Мы её сфотографировали, сняли на видео и отпустили. Ходили слухи, что мы ей причинили какой-то вред. Как можно увидеть на кадрах, ничего мы ей не сделали и лишь подтолкнули к воде, чтобы она уплыла и не стала чьим-то супом".


РИА "Восток-Медиа" ранее уже писало, что, обнаруженная в Амуре рептилия, скорее всего, является грифовой (или очень похожей на неё каймановой) черепахой. Первый вид живёт в тропических реках и болотах на юге США. Вторая разновидность обитает на широких просторах от Эквадора до юго-востока Канады. Как пишет "Порт-Амур", эти пресмыкающиеся ведут хищный образ жизни. Подвергшись нападению, рептилия извергает из клоаки струю мерзко пахнущей жидкости. Такая черепаха страшна не только грозным внешним видом. С потревоженной рептилией шутки плохи, а её сильные челюсти перекусывают ветку толщиной с человеческую руку.


Каким образом тропическое животное оказалось в Амуре, никто пока не знает. Возможно, кто-то выбросил её из террариума, когда рептилия стала слишком большой. Не исключено, что разведением этого вида занялись китайцы на той стороне реки. У этой черепахи очень вкусное мясо и яйца. РИА "Восток-Медиа" ранее уже писало о появлении в бассейне Амура пресноводных крабов. Они сбегали с ферм в китайских городах и посёлках и со временем неплохо адаптировались к дальневосточным зимам.

"