Posted 22 июня 2015,, 00:15

Published 22 июня 2015,, 00:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Зарплаты выпускников-айтишников из ДВГУПС самые высокие в Хабаровске

22 июня 2015, 00:15
На Дальнем Востоке по этому показателю крупнейший транспортный вуз несколько уступает лишь ДВФУ
Сюжет
ДВГУПС

Средний уровень зарплат выпускников Дальневосточного государственного университета путей сообщения в сфере IT оказались самыми высокими в Хабаровске. Об этом со ссылкой на исследование специалистов портала Superjob сообщает пресс-служба вуза. ДВГУПС по опубликованному в июне рейтингу занял 15-ю строчку в первой двадцатке со средним заработком программистов с дипломом этого учебного заведения — 67 тысяч рублей в месяц. Из других хабаровских вузов к этому показателю приблизился ТОГУ. Он — на 16-м месте в общенациональном рейтинге с уровнем жалованья выпускников в 66 тысяч рублей в месяц. На Дальнем Востоке пока директора компаний готовы платить несколько больше выпускникам Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Этот вуз стоит на 11-й строчке таблицы со средним уровнем заработка программистов с дипломом ДВФУ — 72 тысячи рублей.

Из-за конъюнктуры рынка труда выпускники технических вузов Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других регионов на западе страны могут рассчитывать на заработки в два раза выше, чем их дальневосточные коллеги.

Программисты с дипломами МФТИ (Московский физико-технический институт) в среднем зарабатывают в месяц 130 тысяч рублей, МИФИ — 100 тысяч, МГТУ имени Баумана — 96 тысяч рублей.

Сотрудники исследовательского центра Superjob отмечают, что наиболее успешные выпускники начали свою карьеру ещё на 3-4-м курсах своих вузов. В результате по окончании учёбы они могут претендовать на заработки в среднем на 10 – 15 % выше своих сверстников.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже отмечало, что подготовка программистов в хабаровском ДВГУПС находится на очень высоком уровне. Это регулярно отмечается на общероссийских и международных соревнованиях в сфере IT. В мае этого года студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения Владлен Суриц стал единственным представителем Хабаровского края, кто вошёл в число призёров III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

ДВГУПС наладил тесные связи с одним из мировых гигантов в области информационных технологий. Вуз принимает участие в социальном образовательном проекте «IT-школа Samsung». С 2014 года ведётся набор на программу магистратуры на английском языке по направлению «Информатика и вычислительная техника». В планах на будущее: развитие совместных образовательных программ в области информационных технологий с вузами Республики Корея, Китая, Японии и США.

"