Posted 22 июня 2016,, 04:35

Published 22 июня 2016,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

В вузах Хабаровского края начали принимать документы от абитуриентов

22 июня 2016, 04:35
В 16 государственных образовательных учреждениях предусмотрели 4 566 бюджетных мест

Высшие учебные заведения Хабаровского края дали старт началу приёмной кампании. Как и раньше, абитуриент вправе подать заявление на поступление не больше чем в пять различных вузов сразу — в каждом из них он сможет претендовать максимум на три специальности. Сейчас в 16 государственных высших учебных заведениях Хабаровского края предусмотрено 4 566 бюджетных мест на бакалавриат и специалитет. Ещё 1 062 — для будущих магистров. При этом 4 205 человек могут стать очниками и 1 432 — заочниками.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество бюджетных мест по направлениям: «Образование и педагогические науки», «Инженерное дело, технологии и технические науки». Однако, сократили число «бюджетников» по специальностям: «Психология», «Управление», «Юриспруденция», «Туризм». Основанием для зачисления в вуз, как и прежде, станут результаты Единого государственного экзамена. Кроме того, абитуриенты могут дополнительно предоставлять в приёмные комиссии сведения о своих индивидуальных достижениях.

«Эти данные будут включаться в сумму конкурсных баллов. Решающую роль при зачислении могут сыграть спортивные успехи, золотой значок ГТО, наличие школьного аттестата с отличием, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, участие в волонтёрской деятельности, победы и призовые места в олимпиадах, оценка за итоговое сочинение. Перечень индивидуальных достижений и порядок их учёта устанавливается правилами приёма каждого вуза. Средний балл аттестата важен при прочих равных условиях, но баллы за него не начислят», — рассказал начальник отдела по взаимодействию с вузами и научными организациями минобрнауки края Алексей Сундуков.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, зачисление абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний в вузы, состоится 30 июля. В их числе победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а на специальности в области физической культуры и спорта — чемпионы и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр, других крупных турниров. Особые права также традиционно имеют дети-инвалиды, инвалиды 1-2-й групп, дети-сироты, а также целевики. Общий конкурс на зачисление в вузы пройдёт в два этапа и завершится 7 августа.

"