Posted 22 июня 2017,, 04:40

Published 22 июня 2017,, 04:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Дмитрий Медведев поручил улучшить комсомольский Sukhoi Superjet-100

22 июня 2017, 04:40
Поднять технические показатели должны к августу этого года

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу, Росавиации и Объединённой авиастроительной корпорации совместно с «Аэрофлотом» разработать и утвердить комплекс мер для самолёта Sukhoi Superjet-100, который производят в Комсомольске-на-Амуре. Это сделают, чтобы повысить исправность воздушного судна и увеличить налёт до показателей мирового уровня.

Поручение Дмитрий Медведев дал по итогам совещания о дополнительных мерах государственной поддержки разработчиков, производителей и эксплуатантов отечественных воздушных судов. О результатах работы премьер-министр поручил доложить в правительство Российской Федерации в августе этого года. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Кабмина.

Однако президент ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь считает проект Sukhoi Superjet-100 успешным. На международном авиакосмическом салоне ОАК планирует подписать с авиакомпанией «Аэрофлот» контракт на поставку ещё 20 самолётов.

«Несмотря на то, что мы называем самолёт самым конкурентоспособным в своём классе, его не совсем корректно сравнивать с Boeing и Airbus, это всё-таки ниша МС-21. Что касается Superjet, это ниша региональных самолётов, это самолёты Bombardier, Embraer. Самолёт в этом классе лучший и по экономике, и по эргономике. Он нравится всем — от пилотов до пассажиров», — отметил Юрий Слюсарь.

"