Posted 22 июня 2017,, 01:20

Published 22 июня 2017,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

На центральных пляжах Хабаровска и Комсомольска нашли сальмонеллу

22 июня 2017, 01:20
Вода в Амуре не соответствует санитарным нормам

По данным краевого управления Роспотребнадзора вода у Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям. На центральных пляжах этих городов, а также в районе транспортного речного порта в дальневосточной столице обнаружили сальмонеллу.

Специалисты ведомства исследовали пробы воды в зонах отдыха в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, а также в рекреационных зонах Хабаровского и Николаевского районов и района имени Лазо. Также сотрудники краевого управления Роспотребнадзора взяли на исследования 22 пробы почвы из зон отдыха. Из них по микробиологическим показателям не соответствуют пять.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сегодня на территории Хабаровского края действует 22 места массового отдыха возле воды, семь из которых находятся в распоряжении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на правах аренды. Остальные не имеют официального статуса. Между тем, организации и предприятия, в ведении которых находится водный объект или его участок, перед каждым купальным сезоном должны получать разрешение органов санитарно-эпидемиологической службы. Сейчас такого документа не получил ни один водный объект.

"