Posted 22 июня 2017,, 03:19

Published 22 июня 2017,, 03:19

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

«Первоклассное портфолио»: Владивосток, школа № 83

22 июня 2017, 03:19
Учителя, пришедшие сюда работать, назвали условия сказочными

Общеобразовательная школа № 83 – совсем новая. Она была торжественно открыта 5 ноября 2013 года в жилом районе Снеговая Падь. Новая школа, рассчитанная на 825 учеников, стала вторым учебным заведением, построенным для жителей нового микрорайона на улице Анны Щетининой. Здесь уже работают три больших современных детских сада, школа № 82, две поликлиники.

Поскольку район пока нельзя назвать густонаселённым, школьники учатся в одну смену. По мере сдачи в микрорайоне новых домов классы пополняются новыми учениками. В этом году в первый класс школы № 83 уже записано 216 человек.

Директор школы Марина Важова по специальности - учитель русского языка и литературы, награждена почётной грамотой Министерства образования РФ и почётной грамотой думы города Владивостока.

Одной из первых традиций новой школы стало проведение в январе дня открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей. Это делается для того, чтобы развеять волнения родителей по поводу условий обучения, ответить на их вопросы об учебных программах и подготовке к школе. Директор школы и заместитель по учебно-воспитательной работе стараются рассказать всё максимально подробно. Пока родители задают вопросы представителям школьной администрации, будущие первоклассники заняты делом: в учебных кабинетах под присмотром учителей они занимаются творчеством. Для гостей в этот день организованы экскурсии: можно посетить учебные кабинеты начальной школы, лингафонные кабинеты, гардероб, пройти по широким светлым коридорам.

В первом корпусе на четырёх этажах школьного здания разместились учебные классы, административные кабинеты, оборудованный актовый зал, артистические комнаты, склад декораций, радиоузел, библиотека, столовая на 290 мест, медпункт, а также помещения для занятий и отдыха первоклассников.

Второй корпус, предназначенный для спортивных мероприятий, состоит из двух этажей и разделен на два блока температурным швом. Каждый блок оснащён бассейном и спортивным залом.

В школе предусмотрены также санузлы для инвалидов, пандусы на входе и лифт для перемещения инвалидов-колясочников внутри здания.

«Это самая настоящая супершкола! У нас просторные классы, холлы, два бассейна – большой и маленький, спортзалы, в раздевалках оборудованы душевые, хороший стадион с искусственным покрытием, актовый зал, современный пищеблок, интерактивные доски в каждом классе – всё сделано по самым современным стандартам. Учителя в большинстве своём у нас приезжие, коллектив очень сплочённый. Когда они в первый раз увидели классы и оснащение школы, то почувствовали, что попали в сказку. Я была не менее впечатлена. В наше время таких школ не было!» - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» завуч Лариса Гамзаева.

Когда у школьников заканчиваются уроки, бассейны и стадион открываются для жителей микрорайона. Сейчас, во время летних каникул, местная детвора по-хозяйски заполняет стадион и игровые площадки.

В школе организовано допобразование – работают кружки и секции, регулярно выходит школьная газета «ШИК» - «Школьный информационный калейдоскоп».

«Во время учёбы у нас много разных внешкольных мероприятий. Например, в районном конкурсе-фестивале «Дружат дети на планете» команда нашей школы принимала участие уже в третий раз. В этом году наша команда состояла из 18 человек, это не только старшеклассники, но и ребята из 5-7-х классов. И мы заняли первое место!» - с восторгом рассказала восьмиклассница Инга.

Добрыми отзывами делятся родители учеников.

«Моя дочь окончила 83-ю школу в 2015-м, их было всего 12 человек в классе, так что почти индивидуальное обучение получилось. Учителя намного лучше, чем в предыдущей школе, внимательнее к детям. В общем, хорошая школа, хорошие учителя, хороший директор. Всё понравилось, в этом году младшего только в эту школу поведу», - рассказала одна из мам, Оксана Д.

«Осенью, во второй четверти, перевела дочь в 7-й класс из другой школы. Школа очень понравилась. Дочка довольна, в первую очередь учителями. Говорит, что учителя к ученикам относятся уважительно. Моему ребёнку в этой школе комфортно - и это главное!» - таким был отзыв мамы семиклассницы Алины Надежды А.

"