Posted 22 июня 2017,, 04:05

Published 22 июня 2017,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Хабаровске управляющая компания «Осиповки» подала на застройщика в суд

22 июня 2017, 04:05
Истец хочет, чтобы МУП «УКС» устранил допущенные нарушения
Сюжет
Суд

Управляющая компания «Хабаровская» подала иск в отношении МУП «УКС». Застройщика жилого комплекса «Осиповка» в Краснофлотском районе города обвиняют в том, что он допустил многочисленные нарушения при возведении домов. Это подтверждают результаты проведённой экспертизы.

УК «Хабаровская» уже обращалась к застройщику по поводу трещины в доме № 40а, которая идёт прямо посередине здания. В ответ «Управление капитального строительства» предоставило на каждый дом заключения, по которым выходило, что все они работоспособны.

«Техническое состояние объекта — работоспособное, крен отсутствует. Грубых нарушений нет, обнаруженные трещины являются усадочными — осадочными, несущую способность конструкций не уменьшают», — значится в одном из таких документов.

Но управляющая компания нашла деньги и заказала обследование экспертной комиссии. Специалисты дальневосточного экспертно-юридического центра «Элатея» сделали совершенно другие выводы и подробно расписали, что сделано не так и каким образом это исправить.

«Экспертная комиссия сделала вывод о том, что грунт проседает на основании здания по углам, поэтому посередине идёт трещина. Если грунт осел и уплотнился, то дальнейших расширений не будет. Если грунт будет проседать, то трещина, соответственно, будет расширяться. Но даже если грунт уже осел — значит, это дефект от застройщика. В рамках гарантийного срока он обязан его устранить», — объяснила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель директора УК «Хабаровская» Евгения Туранцева.

У жильцов «Осиповки» есть также ряд других проблем. Зимой в квартирах, находящихся по углам домов, холодно, а в тех, что посередине — слишком жарко. Имеющаяся ливневая канализация не спасает людей от большой лужи посреди улицы Широкой: вода никуда не уходит. Кроме того, как писало агентство, один из местных жителей подал жалобу в городскую администрацию и сообщил, что у него в квартире плесень. Однако, поскольку жилец не подписал ни свою фамилию, ни номер квартиры, сотрудники управляющей компании не могут осмотреть помещение изнутри: они просто не знают, куда идти.

«Для того чтобы провести полноценную работу по этому обращению, нужно хотя бы знать номер квартиры, откуда оно поступило. Человек должен обратиться в управляющую компанию, если у него есть какие-то проблемы. Но управляющая компания занимается общедомовым имуществом. Всё, что находится в его квартире — это его частная собственность. Поэтому если он хочет, чтобы застройщик ему что-то возместил, то ему нужно самому писать обращение либо обратиться к нам, чтобы мы ему помогли составить документы. Обращений и жалоб по этому дому по плесени у нас, в управляющей компании, не было. Кроме того, если бы где-то и была плесень, то она хоть как-то проявилась бы на стенах коридора или на наружных стенах. Мы же ничего не увидели ни на одном этаже, в подвале также никакой сырости нет», — объяснила Евгения Туранцева.

УК «Хабаровская» уже подала исковое заявление и готова к дальнейшим разбирательствам с «Управлением капитального строительства», чтобы жильцы дома с трещиной в «Осиповке» могли не опасаться за свои квартиры. Редакция направила в МУП «УКС» официальный запрос для предоставления информации.

"