Posted 22 июня 2018,, 06:20

Published 22 июня 2018,, 06:20

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Вскрытие покажет: что стоит за рынком ритуальных услуг

22 июня 2018, 06:20
Большая часть работающих на рынке похоронных услуг фирм прячет истинные размеры своих доходов. Нередко для этого применяются мошеннические и коррупционные схемы. Запущенный медиахолдингом 1MediaInvest видеоблог «Вскрытие покажет» показал работу российского ритуального бизнеса на примере Ростовской области.

Выпуск назвали «Бизнес на мертвецах». В видео представлены статистические данные за 2016 год. Так, из 58 похоронных компаний Ростовской области за указанный период времени о своих дохода отчитались только 27 фирм. Их суммарный доход не покрыл даже половины объема рынка ритуальных услуг. В итоге 75% его выручки так и остались в «тени».

Журналисты выяснили, что владельцами 12 из 27 указанных выше ритуальных компаний являются частные лица. Некоторые похоронные бюро принадлежат депутатам. Ведущая выпуска сообщила, что ритуальной фирмой «Ритуал» в Шахтах владеет депутат городской думы Анатолий Романовский.

Похоронные компании нередко оказывают некачественные услуги. Они покупают информацию о почивших. Так, за один звонок «похоронщикам» полицейский, врач или сотрудник морга может получить до 5 000 рублей. Бывает так, что работники бюро ритуальных услуг приезжают после звонка в полицию о смерти человека, раньше сотрудников правоохранительных органов.

Такое положение вещей наблюдается не только в Ростовской области, но и в других регионах России. На Ставрополье, к примеру, в сортировке тел на дешевых для государственных компаний и дорогих для частных фирм участвует судмедэксперт. Последний контролирует 35% данного рынка. В Башкирии за сообщение об умерших платят 10 000 — 12 000 рублей. В этой республике информацию похоронным бюро предоставляют заранее, еще до смерти человека.

Районы Нижнего Тагила поделены между ритуальными фирмами. Государственные компании часто отдают на откуп частникам те услуги, которые должны выполнять сами. Обратившемуся в ГУП человеку в 99% случаях навязывают дополнительные услуги, хотя тот намеревался обойтись минимальным набором для похорон. В итоге закон гарантирует россиянам одно, на деле они получают совсем другое.

"