Posted 22 июня 2020,, 05:59

Published 22 июня 2020,, 05:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Чтобы не допустить повторений: сохранение исторической памяти — важнейшая задача

Чтобы не допустить повторений: сохранение исторической памяти — важнейшая задача

22 июня 2020, 05:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сегодня, в день начала Великой Отечественной войны, в День памяти и скорби, по всей России проходят торжественные мероприятия — возложение венков к памятникам воинам, павшим на полях сражений.

Во Владивостоке губернатор края Олег Кожемяко, ветераны войны, курсанты военных училищ также возложили венки к мемориалу боевой славы ТОФ. И почтили минутой молчания память тех, кто не жалел себя для победы над фашизмом, в чью честь горит Вечный огонь, чьи традиции свято чтят сегодня солдаты и матросы, которые примут участие в Параде Победы 24 июня…

Олег Кожемяко подчеркнул: «Эта заслуженная победа будет жить в нашей памяти, передаваемая из поколения в поколение. В статусе крупной мировой державы Россия сегодня обладает мощным флотом, вооруженными силами, способными противостоять любой агрессии. Это надо беречь и приумножать. И никогда больше не допускать подобных трагедий на территории нашей страны».

Владивосток, как город воинской славы (напомним, это почетное, гордое звание столица ДФО получила без малого 10 лет назад — в ноябре 2010 года), по своему статусу призван защищать и хранить память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В нашем городе каждый знает, что такое «Огненные рейсы». Именно через Владивосток шел бесконечный поток грузов ленд-лиза, на обработке которых трудились и стар, и млад. На уроках мужества в школах ученикам рассказывают о подвигах моряков-тихоокеанцев, воинов-дальневосточников, которые грудью стали на защиту Москвы суровой зимой 1941–1942 годов… Именно в нашем городе центром мемориала Боевой славы ТОФ является подводная лодка С-56, совершившая в составе отряда подводных лодок героический переход с Тихого океана на Северный флот, потопившая 10 вражеских кораблей! Память о подвиге народа в Великой Отечественной живет в названиях улиц Владивостока, в его повседневности.

Именно поэтому владивостокцы, как и жители края, с особым вниманием относятся к тем поправкам в Конституцию России, которые говорят о преемственности памяти, о ее защите от двусмысленных толкований, от извращений и полуправды…

Как известно, по окончании голосования, если поправки будут приняты, статья 671 Конституции России должна выглядеть так:

  1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.
  2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
  3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Столь важные дополнения защитят доблесть тех, кто на полях сражений и в тылу не щадил себя, отдавая «для фронта, для Победы» свой труд, силы, жизнь… В 1941–1945 году советский народ сумел остановить гигантскую машину фашизма, сломать хребет хваленой германской военщине — ценой невероятных, запредельных усилий. Наша задача — не допустить, чтобы этот подвиг был забыт или обесценен; не допустить повторения подобного ужаса — ни сегодня, ни в перспективе. 75 лет назад советский народ принес всему миру мирное небо. Так и должно оставаться впредь.

Потому поправка об исторической правде так важна, и это понимают и жители Владивостока, которые сегодня в 19.15 почтут минутой молчания память воинов и жертв Великой Отечественной, и все граждане России.

"