Posted 22 июня 2020,, 09:16

Published 22 июня 2020,, 09:16

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Правительство Хабаровского края лихорадит от коронавируса

22 июня 2020, 09:16
В Хабаровском крае нынче как в Московском метро: «Осторожно, двери открываются!», и тут же следом «Осторожно, двери закрываются!». Из правительства региона документы, касающиеся то введения, то снятия, то снова введения и опять снятия ограничений в связи с COVID-19 сыплются, как из рога изобилия.

Хоть какие-то ориентиры первыми потеряли местные предприниматели. Вещая на разные голоса с одной партийной окраской — ЛДПР — и исполнительная, и законодательная ветви власти в крае еще с марта уверенно убеждали бизнес, что ему окажут всяческую поддержку. На деле все оказалось лишь словами. Только представьте: льготы по уплате налога на сегодняшний день удалось получить пяти (!!!) субъектам МСП. В соцсетях в таких случаях любят писать: «Занавес».

Самый, пожалуй, непредсказуемый финт руководства Хабаровского края ощутили на себе общепит и непродовольственная розница. То торговые центры открыли, то следом новым постановлением закрыли. То позволили кафе и ресторанам принимать посетителей на верандах, то начали настоящую слежку, превратив прогубернаторские паблики и телеграм-каналы в «стену позора» — кто где ближе полутора метров друг от друга посетителей рассадил.

— Слов нет. Это просто издевательство над бизнесом. Открыли, закрыли. Разрешили, запретили. Почему раньше нельзя было принять решение? Один день поработали и «до свидули»? Думать не надо правительству края??? — резко отреагировал под сообщением об этом в одном из хабаровских интернет-изданий Алексей Катков.

Напомним, что 9 июня Сергей Фургал подписал постановление о поэтапном снятии карантинных мер в Хабаровском крае, разрешающее магазинам непродовольственных товаров работать с 11 июня. Но проработали они ровно один день — в «белом доме», где располагается региональное правительство, передумали. Причем передумали так спешно, что не успели вовремя проинформировать население. Толпы людей оказались перед закрытыми дверьми, не понимая, почему владельцы торговых точек не исполняют губернаторское предписание.

— Ну нормально? Решила побаловать своих девчонок — платьица новые, игрушечки какие-нибудь. Поехали специально в «Броско Молл» — погода не очень была, а там же прям гулять можно по этажам. Ну и что? Погуляли. Не то что пятилетние дети, сама вообще не поняла, — рассказывает мама двойняшек Ирина Чукиткина.

Пока граждане переваривали это, им еще одну «вишенку на торте» приготовили — продлили карантинные меры до 1 июля. А подписать очередной документ доверили заместителю Фургала по экономическому направлению Юрию Золочевскому, пока губернатор был вызван на ковер в Москву.

И в этой бумаге — опять чехарда: открытые было фитнес-клубы и парки вроде как следует вновь закрыть для доступа. Под ограничение попали досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, физкультурные, спортивные, выставочные, просветительские, рекламные, публичные и иные мероприятия с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.

— Это где видано вообще, что принимают решения, потом отменяют, потом снова что-то пытаются сделать, потом снова отменяют. А крайних всегда где-то на стороне ищут. Я уже 200 раз пожалел, что в 2018 поставил галочку напротив нынешнего губера. Ничего кроме пустых слов еще не увидел. То ли там в правительстве люди вообще не понимают, что руководить регионом пришли, а не в игры играть. Позоруха! — считает Олег К.

Запрет распространяется и на посещение ночных клубов, аттракционов, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.

— Парк детский начнет когда-нибудь работу? А то говорят, что лагеря летние откроют. Там дети круглые сутки вместе. А на аттракцион — ни-ни. Зато толпой в «Самбери» — за здорово живешь, — недоумевает хабаровчанка Анастасия.

Она, к слову, столкнулась с тем, что в советских газетах было принято называть «форменным безобразием» и «произволом недобросовестных руководителей». Ее двухлетний сын начал температурить, следом и сама. Вызвала скорую, педиатра, участкового врача. Приехали все. Но все сказали — мазок на коронавирус мы брать не будем, вы же не знаете, контактировали с больными или нет. Если хотите — сдайте сами, и папу еще возьмите (7500 руб. на троих). СКТ хотите — тоже сами сходите. А вообще посоветовали лечиться как от обычной ОРВИ и «не париться». Девушка и ее ребенок выздоровели. Но кто теперь скажет, от чего, и какому риску подвергалось здоровье молодой мамы и малыша?

И таких историй — сотни в соцсетях. Т.е. когда некоторые СМИ намекают о некоем сговоре хабаровского губернатора и главы краевого минздрава в части манипулирования статистикой, начинает казаться, что в чем-то они правы.

— Статистика такая статистика… Лаборатория с 17 июня прекратила принимать мазки. Совсем. Пока до 22 июня. Сейчас увидим спад уровня заболеваемости. Из 10-ки выписали без анализов вообще и даже не делали контроль КТ! То, как лечат и сколько смертей — я насмотрелась, пока там была. Статистика зато красивая, — возмущается в соцсети одна из бывших пациенток «коронавирусного» инфекционного госпиталя Хабаровска. При этом люди задаются вопросами: почему у соседей нет такой чехарды. Почему в Приморье, в Амурской области, на Сахалине никто не дергает население ежедневно штампуемыми бумаженциями? Возможно, правительству Хабаровского края пришло время сменить стиль деятельности — с популистского на рациональный? Получится ли, пока кредит доверия окончательно не растерян?

"