Posted 22 июня 2020,, 00:53

Published 22 июня 2020,, 00:53

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Секция по поправкам в Конституцию на Медиасаммите-2020 пройдёт в режиме онлайн

22 июня 2020, 00:53
Общенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ и роль масс-медиа в его подготовке станет темой одной из секций Дальневосточного Медиасаммита-2020. Дискуссия будет проходить сегодня, 22 июня, в 16:00 в режиме онлайн и транслироваться в прямом эфире.

Участниками обсуждения станут директора, главные редакторы и политические обозреватели ведущих СМИ Приморского края — Виктор Старицин, Андрей Калачинский, Татьяна Варнакова, Евгений Оленев, Сергей Ланин, Ольга Кишаковская. «Восток-Медиа» представит главный редактор Ольга Ильченко. Модератором дискуссии выступит председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

Общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию, которое будет проходить с 25 июня по 1 июля, безусловно, станет самым важным политическим событием года. СМИ Приморского края будут следить за процедурой голосования, чтобы пресечь возможность любых махинаций и возможные попытки очернить голосование. Сейчас именно на СМИ возложена роль разъяснить населению суть предложенных президентом поправок в Основной закон. Все СМИ Приморского края стремятся вести эту работу в соответствии с журналистскими стандартами и правилами профессиональной этики, не употребляя оценочных суждений, а прибегая к аргументированным экспертным мнениям.

В частности, в ходе дискуссии на обсуждение будут вынесены несколько тем, имеющих наибольший общественный резонанс в Приморье. При этом организаторы опирались на данные Приморского научно-исследовательского центра социологии. Согласно данным исследования, проведённого недавно, более 60% приморских респондентов поддержали изменения в Конституцию. В числе особо значимых 95% опрошенных назвали поправки, связанные с социальной сферой, в частности, оказанием медицинской помощи. 88% выделяют пункт, связанный с обеспечением государственной целостности и неделимости страны. 89% также называют важной защиту исторической памяти, 89% говорят о недопущении фальсификации исторических фактов. Еще одна поправка, на которой сосредоточили свое внимание сразу 93% респондентов, касается сохранения уникального природного многообразия России. Во многом данные приморского опроса совпадают с аналогичным исследованием ВЦИОМ.

Представители приморских СМИ обратят внимание и на поправку, допускающую возможность устанавливать местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти любой город страны. Уже давно стало очевидным, что вектор международной политики России смещается с Запада на Восток, а Владивосток часто неофициально называют восточной столицей России. Во Владивостоке проходят крупные международные мероприятия, а объёмы финансирования дальневосточной столицы выше, чем в других регионах. Участники дискуссии обсудят, как изменённая статья 70 конституции РФ может «узаконить» особый статус Владивостока.

"