Posted 22 июня 2020,, 06:29

Published 22 июня 2020,, 06:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Символ на века: жители Приморья выступают за сохранение исторической памяти

22 июня 2020, 06:29
Сегодня вечером, в 19 часов 15 минут приморцы — так же, как и все россияне — на минуту отложат даже самые важные дела и замрут в торжественном и скорбном молчании, чтобы почтить память воинов, защищавших мир и свободу на полях Великой Отечественной…

… память всех жертв тех страшных лет — женщин, стариков, детей, в чьи мирные сны 22 июня 1941 года ворвалась война… Сегодня — День памяти и скорби. 22 июня навсегда в истории России и в памяти народа останется днем праведного гнева и светлой печали. И это никому не изменить.

А через два дня, 24 июня, по всей стране, в том числе во Владивостоке и Уссурийске, пройдет Парад Победы. Впервые за 75 лет он состоится в тот самый день, начнется в тот самый час, в который начался Парад Победы 1945 года. Когда к Мавзолею были брошены навеки опозоренные штандарты гитлеровской Германии, проклятые человечеством знамена фашизма.

Важность Парада Победы неоспорима, это событие огромного масштаба, и приморцы ждут его с большим нетерпением. Ведь парад — это не только дань памяти, но в первую очередь — это выражение патриотических чувств, самых светлых и достойных уважения. Даже тот факт, что увидеть воочию парад смогут далеко не все, огорчает, но не принижает значимость события: ведь будет вестись он-лайн и телевизионная трансляция.

Всего в Парадах Победы в Приморье примут участие более 1600 человек от соединений и воинских частей края, более 90 единиц вооружения и военной техники и восемь воздушных судов от армии ВВС и ПВО. В частности, во Владивостоке планируется задействовать 57 единиц техники. Механизированную колонну возглавит легендарный танк Т-34, участвовавший в Сталинградской битве. Боевая машина названа в честь участника Великой Отечественной войны Ефима Гольдберга.Кроме того, по центральной улице города — Светланской проедут новые бронетранспортеры БТР-82А, БРДМ-2рх, боевые машины пехоты БМП-2, артиллерийские самоходные установки 2С1 «Гвоздика», самоходные реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», береговые ракетные комплексы «Бастион» и комплексы ПВО — ЗРК «Оса», зенитно-ракетно-пушечные системы «Панцирь-С1» и зенитно-ракетные комплексы С-400.

Впервые в параде примут участие бронемашины «Тигр» и недавно поступившие на вооружение морской пехоты ТОФ танки Т-80БВ.

Заметим, что на ночные и дневные репетиции Парада Победы во Владивостоке горожане приходили посмотреть с большим интересом, с гордостью отмечая, что перенос даты с 9 Мая на 24 июня не повлиял на традиции парада.

Владивосток, как город воинской славы, с гордостью несущий это звание уже 10 лет, славился своими парадами на 9 Мая еще во времена СССР. Тогда первыми в маршевых колоннах по площади Борцов за власть Советов на Дальнем Востоке шли ветераны Великой Отечественной, демонстрируя преемственность традиций и нерушимость исторической памяти. И как тогда, так и сегодня, посмотреть на парад горожане приводили детей. Может быть, что среди тех морпехов, пограничников, моряков, которые 24 июня пройдут по Светланской, есть мальчишки, 20-30 лет приходившие вместе с дедушками, бабушками, родителями посмотреть на парад…

Заметим, что приморцы ревностно относятся к сохранению исторической памяти, к уважительному отношению к нашему героическому прошлому. Именно поэтому в топ-10 поправок к Конституции, за которые жители края готовы проголосовать 1 июля, входит и поправка к статье 671.

Звучит она так:

  1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.
  2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
  3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Тот факт, что это будет записано в Основном Законе страны, четко дает понять: мы не собираемся предавать забвению или подвергать двусмысленным толкованиям тот беспримерный подвиг, который совершила наша страна в 1941-1945-м годах.

И потому традиции — такие, как проведение минуты молчания 22 июня, Парада Победы 9 Мая (или, как в нынешнем году из-за пандемии — 24 июня), будут неотъемлемой частью жизни российского общества.

"