Posted 22 июня 2020,, 07:48

Published 22 июня 2020,, 07:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Специалисты: люди пойдут голосовать за поправки в Конституцию

Специалисты: люди пойдут голосовать за поправки в Конституцию

22 июня 2020, 07:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае ожидается очень высокая явка по голосованию за поправки в Конституцию. Такое результаты показывают исследования социологов, проводивших предварительные опросы населения.

Специалисты отмечают, что в голосовании за поправки в Конституцию ожидается достаточно высокая явка превышающая уровень проходивших ранее выборов. Новые данные социологических исследований показывают, что более 40% опрошенных приморцев указывают своим гражданским долгом принять участие в голосовании за принятие поправок в Конституцию. Ещё 25% собираются поддержать инициативы президента России.

Сотрудник приморского центра социологии Наталья Балабина сообщила, что предварительный опрос населения показал достаточно высокое желание приморцев выразить свою гражданскую позицию.

«Мы провели исследование в 13 муниципалитетах. Было опрошено практически 800 человек. О намерении принять участие в голосовании заявило 59,8% опрошенных, а уровень поддержки поправок в Конституцию составил 61,14%», — сообщила Наталья Балабина.

Заместитель председателя Крайизбиркома Роман Охотников рассказал, что подготовка участков идёт полным ходом, а к первому дню голосования все работы будут закончены. Краевой избирательный комитет ожидает на участках большое количество приморцев.

«Это совершенно уникальное мероприятие, его не с чем сравнивать, ничего подобного в новейшей истории России ранее не проводилось. Мы надеемся на большое количество желающих проголосовать и выразить своё мнение», — отметил Роман Охотников.

Отметим, что для снижения нагрузки на избирательные участки применяются самые современные средства. Впервые для приморцев появится возможность проголосовать неподалеку от дома или в общественном месте, а также голосовать не по месту прописки, а по месту проживания.

Найти свой участок можно с помощью цифровых сервисов, размещенных на официальном сайте ЦИК России, на интерактивной карте «ТИК и УИК на карте России», а также в личном кабинете на портале Госуслуг.

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования назначен на двадцать пятое июня.

"