Posted 22 июня 2020,, 08:39

Published 22 июня 2020,, 08:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Жителей домов-интернатов Приморья включат в программу долговременного ухода

Жителей домов-интернатов Приморья включат в программу долговременного ухода

22 июня 2020, 08:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Людей, проживающих в пятнадцати домах-интернатах Приморского края обследовали более трёх с половиной тысяч пожилых граждан и инвалидов чтобы определиться в степени их нужды в уходе и объёмах необходимых услуг.

В Приморском крае постоянно модифицируется система долговременного ухода за людьми нуждающимися в посторонней помощи. Данная система входит в региональный проект «Старшее поколение», являющийся частью национального проекта «Демография».

Важный сегмент в системе долговременного ухода – обучение специалистов навыкам типизации. Важно научиться определять, насколько человек зависим от помощи окружающих при ведении хозяйства, уходе за собой, насколько ему нужен присмотр.

В конце прошлого года обучение прошли более 80 социальных работников и сотрудников стационарных учреждений. По словам заместителя министра труда и соцполитики Елены Чибриковой, запланированный на 2020 год второй этап пока отложен из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе.

Помогать людям, нуждающимся в долговременном уходе можно и в домашних условиях. Навыки ухода можно получить в Школе реабилитации, организованной Приморским центром социального обслуживания. В данный момент доступны видеоуроки школы.

Около тринадцати миллионов рублей дополнительно предусмотрены в бюджете Приморья для оснащения учреждений в которых находятся граждане нуждающиеся в обслуживании с применением специального оборудования. В списке – специальные ванны, кровати, функциональные кресла, учитывающие потребности инвалидов, поручни, подъемники для лежачих больных и противопролежневые матрасы. Специалисты считают приобретение данного оборудования необходимым для реабилитации людей.

Забота о пенсионерах один из важнейших приоритетов страны. Напомним, соотвествующие поправки могут быть внесены в Конституцию Российской федерации. Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования назначен на двадцать пятое июня.

"