Posted 22 июня 2021,, 05:59

Published 22 июня 2021,, 05:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Чтобы помнили: Владивосток встретил День памяти и скорби

22 июня 2021, 05:59
Сегодня, 22 июня, жители Владивостока вышли к вечному огню чтобы почтить память советских воинов, в День памяти и скорби. В этот день 80 лет назад началась Великая отечественная война.

Память солдатов, тружеников тыла и всех тех, кто ковал победу на всех фронтах, почтил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, спикер краевого Законодательного собрания Александр Ролик, исполняющий обязанности мэра Владивостока Константин Шестаков, а также руководители силовых ведомств и юные воспитанники различных учреждений.

По традиции в этот день краевые власти устраивают общественное мероприятие в Владивостоке, в котором принимают участие сотни горожан, но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой уже второй год количество участников не дотягивает до цифр прошлых лет.

«Восемьдесят лет назад утреннюю тишину разорвали грохот авиационных бомб, артиллерийских снарядов. Чудовищный план Барбаросса был приведен в действие. На нашу страну двинулись полчища немецко-фашистских захватчиков, сеявших смерть и разруху и убивающих всех кто вставал у них на пути — детей, стариков, женщин, разрушающих наши города и села. Уже в первый день войны, в ходе жестоких приграничных боев враг осознал, что эта война не станет легкой европейской прогулкой. Мужество и героизм защитников Брестской крепости и приграничных территорий отрезвили немецких захватчиков. Четыре года не смыкая глаз люди приближали победу, воевали, ковали победу в тылу. Мужество, героизм и несгибаемая воля миллионов погибших, вот цена которую мы заплатили за Победу. Мы всегда должны помнить тех, кто подарил нам мирное небо над головой», — сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

В памятном митинге у мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» сегодня всех, кто отдал свои жизни, приближая заветную Победу, почтили минутой молчания. К Вечному огню возложили венки и алые гвоздики.

Напомним, что во Владивостоке проходит акция «Свеча памяти», посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны. 21 июня, ее участниками стали воспитанники детского сада № 26. Они зажгли свечи у мемориала «Боевая слава ТОФ». Вечером Владивосток присоединится к общероссийской минуте молчания. Она будет объявлена в 19:15 по местному времени.

"