Posted 22 июня 2021,, 05:47

Published 22 июня 2021,, 05:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Работодателям в Приморье будут платить за устройство в штат безработных и выпускников

Работодателям в Приморье будут платить за устройство в штат безработных и выпускников

22 июня 2021, 05:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае появились новые субсидии. Они предназначены работодателям, которые устроили на постоянной основе граждан, зарегистрированных в качестве безработных на 1 января 2021 года и бывших студентов, которые закончили вузы или средние специальные учебные заведения в 2020 году.

Как рассказали в правительстве региона, за одно рабочее место работодателю положена субсидия в размере 50 тысяч рублей. Эти средства можно потратить на обустройство рабочего места, компенсацию расходов на наставничество и другие затраты предприятия.

Отмечается, что эта сумма будет выплачена не сразу — её разобьют на три части в размере МРОТ и будут выплачивать после первого месяца трудоустройства, потом — через три месяца, и третью — ещё через три.

Специалисты подчеркнули, что получать эти выплаты можно дистанционно. Достаточно отправить заявление через портал «Работа в России», где перечислить список свободных рабочих мест и должностей.

В краевом минтруда подчеркнули, что сотрудники Приморского центра занятости подберут подходящих кандидатов на должность. После того, как трудовой договор будет оформлен, работодателю необходимо подать заявление в системе «Соцстрах».

Отметим, что сейчас в крае начала работу программа «Содействие занятости». Туда уже подали заявки около 500 человек. Сама программа предусматривает бесплатное обучение на курсах, которые помогают пройти переквалификацию, повышение квалификации, либо изучить новую профессию. На обучение приглашаются безработные приморцы и женщины в декрете.

Напомним, забота о трудоустройстве приморцев осуществляется в рамках реализации государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере труда и занятости населения.

"