Posted 22 июня 2022,, 02:50

Published 22 июня 2022,, 02:50

Modified 1 сентября 2022,, 06:37

Updated 1 сентября 2022,, 06:37

«Мы помним — и не допустим повтора»: в День памяти и скорби приморцы говорят об СВО

22 июня 2022, 02:50
Сегодня, в День памяти и скорби, по всему Приморскому краю прошли патриотические акции. «Свеча памяти», «Память в сердцах», «Красная гвоздика» — их названия говорят сами за себя.

Например, в посёлке Заводском состоялся митинг, в городе Фокино была открыта выставка под открытым небом «Без срока давности» (6+), рассказывающая о преступлениях нацизма в годы Великой Отечественной.

«Эта выставка актуальна сегодня, как никогда, — говорит Ирина Петухова, жительница Фокино. — Ведь сейчас идёт специальная военная операция на Украине, и наши ребята, приморцы, которые принимают в ней участие, борются именно с нацизмом, с неонацизмом, который стал официальной идеологией Украины. Страны, которая столько горя испытала в Великую Отечественную, — и гражданам которой за 20 лет так сумели промыть мозги… Нам, россиянам, никогда не понять, как можно оправдывать нацизм, — потому что мы свято храним историческую память, мы рассказывали правду детям и внукам. И они сейчас сражаются на СВО, вооружённые этой правдой!»

Жительница Владивостока Галина Пименова, член Союза пенсионеров Первореченского района, тоже уверена в важности таких акций.

«В начале 90-х, уже после распада СССР, я была в командировке в Киеве, — говорит Галина Александровна. — И поразилась тому, что по центральным улицам ходили люди с жёлто-синими флагами, с лозунгами — это называлось тогда „Народный рух“. Я спрашивала коллег в Киеве — как такое возможно, а они отмахивались: „Ой, не обращай внимания, это же клоуны, мы на них тоже внимания не обращаем, это же ерунда, мы не принимаем их всерьёз“. И вот — доигрались. Чем всё закончилось? Сегодня эти „клоуны“ промыли мозги целой стране и там нацизм стал образом жизни. И наши ребята проводят спецоперацию, чтобы Украина очнулась от гипноза, в который её погрузили, вспомнила, что и как было на самом деле. СВО ставит целью вернуть правду, остановить окончательное падение Украины в пропасть фашизма. Денацификация — это важно, крайне важно! Другого пути нет и быть не могло».

"