Posted 22 июня 2022,, 02:26

Published 22 июня 2022,, 02:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Предприниматели Артёма отмечают положительные сдвиги в работе администрации

22 июня 2022, 02:26
Число индивидуальных предпринимателей на территории Артёмовского городского округа в 2021 году выросло на 4,1 процента и составило 2 912 человек. Об этом сообщил глава округа Вячеслав Квон, выступая с традиционным отчётом о проделанной работе перед депутатами местного думы.

Представленные данные «Восток-Медиа» комментирует артёмовский предприниматель Владислав Чечель.

— Знаете, многие цифры, прозвучавшие в отчёте нашего главы, немного удивили, потому что достигнутые результаты — они просто колоссально отличаются от сделанного в прежние годы. Работа Вячеслава Васильевича и, соответственно, его команды сильно отличается от предшественников. Раньше развитие самого Артёма проходило не так заметно, как, например, других территорий городского округа. Я сам из Заводского, могу сравнивать. Порой, посещая посёлки, нередко можно было с удивлением для себя обнаружить, что там в плане благоустройства делается больше, чем в самом городе. Например, у нас в посёлке Заводском первым появились светодиодные уличные приборы освещения, асфальтирование дорог шло планомерно. А вот сейчас и Артёму стали уделять должное внимание — за отчётный, 2021 год, у нас колоссальные изменения произошли. Результаты работы главы и его команды отчётливо видны, они, что называется, бросаются в глаза. Город преобразился. Особенно хороши стали парки.

Очень радует, что наконец-то взялись за реконструкцию моста на Кирова. Это самый центр, фактически лицо города, а между тем он долго стоял в плачевном состоянии. И никто ничего не делал. Команда Вячеслава Квона взялась за этот важный объект транспортной инфраструктуры, что очень радует. Вообще работа главы и администрации воодушевляет. Ощущение такое, что своими действиями за год они сумели заложить большие перспективы к изменениям. И это очень обнадёживает, — подчеркнул бизнесмен.

В своём отчёте глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон особо остановился на развитии предпринимательства. Отмечено, что успешно реализуется муниципальная программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Артёмовского городского округа на 2020–2022 годы». В 2021 году давали субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства для возмещения части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания или развития, либо модернизации производства товаров, работ, услуг, и связанных с уплатой лизинговых платежей.

— Здесь особенно отмечу налаженный главой и администрацией диалог с предпринимателями, — продолжает Владислав Чечель. — Власть и раньше взаимодействовала с бизнесом, но связи были, скажем так, не полновесными. Тормозило развитие многое — и внешние, и внутренние причины. Сейчас, могу это смело сказать, взаимосвязь наладилась, мы элементарно стали чаще встречаться, обсуждать проблемы. Недавно по инициативе главы у нас создан Совет директоров артёмовских предприятий, то есть власть в лице руководителя города сама идёт навстречу бизнесу. И вслед за главой администрация городского округа по многим вопросам взаимодействия стала чётче работать, больше нам давать информации, интересоваться, какие проблемы есть у предпринимателей. И как их можно решить. В качестве примера приведу ход мусорной реформы. Как раньше у нас был организован сбор бытовых отходов? Его никак не регламентировали, особого значения этому делу никто не придавал. А сейчас процесс буквально отточили. Глава собирал и сообщество предпринимателей, и администрацию, всё детально обговорили, проговорили, услышали от людей и сделали в итоге хорошо.

Владислав Чечель добавил, что сейчас чувствуется интерес администрации к развитию связей с бизнес-сообществом, к общению с предпринимателями, налаживанию деловых связей. И деловые круги этот интерес видят, ощущают.

"