Posted 22 июня 2022,, 18:13

Published 22 июня 2022,, 18:13

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

В Госдуме могут рассмотреть вопрос психологической поддержки сотрудников на удаленке

22 июня 2022, 18:13
Многие работодатели стремятся поддерживать здоровый психологический климат в коллективе. В 2020 году из-за пандемии организации вынуждены были экстренно изменить формат сотрудничества и массово отправить сотрудников на удаленку.

Пока слишком мало информации, чтобы определить, как именно работодатели должны поддерживать дистанционных сотрудников. Об этом заявила Елена Цунаева, первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов. Депутат также рассказа о подготовке новой версии ТК РФ и упомянула, что этот вопрос могут обсуждать в Госдуме.

По информации news.ru, пока сложно говорить о том, как работодатели должны поддерживать своих удаленных сотрудников. Чтобы сформулировать нормативную базу, нужен опыт и информация об удаленном формате сотрудничества. В нашей стране пока не хватает для этого ни теории, ни практики. Однако мы можем обратиться к зарубежному опыту. В других странах и без пандемии работодатели использовали формат удаленной работы, переводя сотрудников на дистант. Такие компании стремились сэкономить средства и считали, что для работников данный вид взаимодействия будет комфортным. Они смогут больше времени проводить с семьей, не отвлекаясь от работы. Цунаева считает, что решения нужно принимать с учетом всех этих моментов. В настоящее время правоведы занимаются активной разработкой новой версии Трудового кодекса, а также поправок и закона о занятости. Группа специалистов из партии «Единая Россия» также принимает участие в разработке законопроектов, и возможно, данный вопрос будет обсуждаться в Госдуме.

Доцент ВШЭ Елена Серебрякова ранее заявила, что в нашем государстве необходимо сделать обязательной для работодателей поддержку психосоциального здоровья удаленных сотрудников. Для этого необходимо закрепить соответствующие нормы на законодательном уровне, поскольку сейчас работодатели не обязаны этим заниматься. Законодательное регулирование, по мнению специалиста, должно защитить работников от возможных проблем со здоровьем.

"