Posted 21 июля 2011,, 20:56

Published 21 июля 2011,, 20:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Ассоциация ТСЖ Еврейской автономии проводит ликбез населения

21 июля 2011, 20:56
Многие просто не знают Жилищный кодекс

БИРОБИДЖАН. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуацию в сфере ЖКХ может кардинально улучшить изменение федерального законодательства и грамотная работа на местах. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила председатель Ассоциации ТСЖ ЕАО Галина Докаш.
«4 июня 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В первую очередь новый закон направлен на установление контроля в сфере управления многоквартирными домами как со стороны органов государственной власти, так и со стороны собственников помещений в многоквартирных домах», - рассказала Г.Докаш.
По ее словам, сейчас начинается плотное взаимодействие муниципальных властей с товариществами собственников жилья. Любой собственник ТСЖ может написать в муниципальную власть жалобу, претензию. В течение пяти дней ему должны ответить, в течение 15 дней провести проверку. Если действительно находятся нарушения, то муниципальная власть вправе инициировать собрание жильцов.
С недавнего времени представители Ассоциации ТСЖ Еврейской автономии совершают поездки в населенные пункты ЕАО, где проводят информационные встречи с местным населением.
«Партия «Единая Россия», реализующая проект «Управдом», пошла навстречу Ассоциации, выделяет машину за счет своих средств, и мы ездим в районы. Цель - посмотреть, что же там творится, познакомиться с ситуацией на местах», - сообщила Г.Докаш.
Одна из таких встреч состоялась в поселке Бира Облученского района, где 23 дома – многоквартирные. По словам Галины Докаш, жильцы исправно платят квартплату (задолженности за «коммуналку» нет), но ремонт жилфонда в Бире практически не производится.
«Там была управляющая компания «Протеж-2», а сейчас туда заходит какой-то предприниматель. Люди категорически против этого, но их в такие рамки загоняют. Если жильцы не подпишут договора с управляющей компанией, то им отключат коммунальные услуги. Такие предупреждения сейчас висят в Бире на каждом подъезде», - рассказала председатель Ассоциации ТСЖ.
По ее словам, многие селяне не читали Жилищный кодекс и не знают своих прав, как собственников жилья. Представители Ассоциации ТСЖ проводят своеобразный «ликбез. И позиция селян – «Опять нас приехали обворовывать!» - уступает место позитивному восприятию…
В настоящее время в Ассоциацию ТСЖ ЕАО входит уже 21 товарищество собственников жилья, а всего таких объединений в Еврейской автономии – более 150.

вч

"