Posted 22 июля 2011,, 03:53

Published 22 июля 2011,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Хабаровский край гордится подвигом летчиков-чкаловцев

22 июля 2011, 03:53
Спикер краевого парламента принял участие в торжествах, посвященных 75-летию перелета экипажа Валерия Чкалова

ХАБАРОВСК. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Спикер краевого парламента Сергей Хохлов находится в рабочей поездке по Хабаровскому краю. Познакомиться с социально-экономическим развитием северных районов – Ульчского и Аяно-Майского – такова цель поездки. Еще на одной северной территории нашего региона – в Николаевском районе - Сергей Алексеевич принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летию первого беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова, сообщает пресс-служба Законодательной думы края.
Тожественные мероприятия с участием губернатора края Вячеслава Шпорта, родственников летчиков-героев – дочерей Валерия Чкалова, внучки и правнучки Георгия Байдукова и внуков Александра Белякова начались с церемонии повторного открытия мемориальной доски в честь В.П. Чкалова и велопробега, организованного местным отделением партии «Единая Россия».
Затем торжества продолжились в Доме культуры, где состоялся праздничный вечер, на котором с приветственным словом выступил Сергей Хохлов.
Он отметил, что 20 июля 1936 года – день, ставший стартом первого беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова - играет очень большую роль в формировании нынешнего поколения. На таких примерах можно смело воспитывать детей и знать, что они будут честными и порядочными людьми.
«Мы должны сделать так, чтобы празднование 75-летия подвига экипажа Чкалова стало настоящим событием, чтобы подрастающее поколение запомнило - в истории дальневосточной земли были такие легендарные русские летчики – Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков. Эта дата в очередной раз напомнила всем нам, что невозможно жить будущим, не зная прошлого. Страна не забыла своих героев.
Помнит и гордится подвигом летчиков-чкаловцев Николаевский район, весь Хабаровский край. Память о великом русском летчике Валерии Чкалове и его отважных товарищах навечно сохранена на нашей дальневосточной земле. Именем Чкалова названы улицы в Хабаровске и Советской Гавани, на карте России есть острова с громкими именами - остров Чкалов, остров Байдуков, остров Беляков. Помня историю, мы работаем на будущее России!», - сказал спикер краевого парламента.

лз

"