Posted 22 июля 2011,, 03:34

Published 22 июля 2011,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Хабаровский край поборется за проведение школьной олимпиады

22 июля 2011, 03:34
Более трехсот заявок на проведение школьной олимпиады поступило из учебных заведений со всей страны

ХАБАРОВСК. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровский край поборется за проведение школьной олимпиады. Напомним, в 2010 году регион впервые победил во Всероссийском конкурсе и получил возможность провести в Дальневосточном федеральном округе олимпиаду среди школьников. Сейчас край вновь отстаивает право на проведение столь ответственного события.
Своеобразный экзамен на прочность хабаровских университетов принимал на совещании по проблемам естественнонаучного образования ответственный секретарь российского совета олимпиад школьников Иван Олешковский.
Одним из главных критериев является творческая составляющая заданий, которые должны быть не из учебников, а позволяющие раскрыть уникальные способности будущих студентов. Подготовку соответствующих заданий в Хабаровске контролирует Совет ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО.
По условиям в олимпиаде должно принимать участие не менее трехсот школьников из трех регионов со всего округа.
Как рассказал на совещании проректор по учебной работе ТОГУ Сергей Шалобанов, всего в олимпиаде, проходившей январе-марте 2011 года, приняло участие 814 человек со всех регионов Дальнего Востока, из которых 55 стали победителями и призерами. Лучше всех проявили себя учащиеся старших классов ЕАО, Амурской области, Хабаровского и Приморского краев.
Олимпиады проводятся, чтобы выявлять юные таланты среди старшеклассников и помогать им в дальнейшем. Ведь в случае победы школьники могут быть зачислены в вузы без вступительных экзаменов или получить в зачет экзамена наивысшую оценку в сто баллов по профильному предмету.
Как отметил министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский, в том случае, если Дальний Восток отстоит право проведения школьной олимпиады, то ее организация будет на самом высоком уровне и дальневосточные школьники смогут достойно представить свой регион.
«Приятен тот факт, что из трех выпускников, получивших 200 баллов за два экзамена, один из них представляет Хабаровский край. Это лишний раз подтверждает высокий уровень образования и работу с молодыми дарованиями еще со школьной скамьи в нашем крае», - подчеркнул Андрей Базилевский.

Артем Красиков
Фото автора

"