Posted 21 июля 2011,, 20:10

Published 21 июля 2011,, 20:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

КНДР назвала провокацией визит подводных лодок США в Южную Корею

21 июля 2011, 20:10
Китай тоже забеспокоился...

ВЛАДИВОСТОК. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Заход американской подводной лодки Texas в южнокорейский порт Пусан в КНДР расценили как «очередную провокацию в отношении народной республики». По мнению ведущей газеты страны Nodon Sinmun, прибытие субмарины США в Южную Корею является частью «стратегического сценария американских империалистов, намеренных запугать КНДР и оперативно вмешаться в случае возникновения «чрезвычайной ситуации» на Корейском полуострове».
Nodon Sinmun считает, что в стратегии США Южной Корее отводится роль «колониальной военной базы, нацеленной против КНДР и других азиатских стран».
Газета предупреждает также, что Вашингтон «не получит никаких преимуществ, усиливая конфронтацию с народной республикой.
«США необходимо учитывать революционную мощь и духовную силу народа и армии КНДР, отказаться от агрессивных замыслов и вывести войска из Южной Кореи», подчеркивает издание.
Информационное агентство ЦТАК в свою очередь отмечает, что Китай также выразил озабоченность в связи с заходом подлодки США в порт Южной Кореи.
Texas относится к субмаринам класса Virginia с атомной силовой установкой на борту. Они имеют водоизмещение 7,8 тыс. тонн и длину порядка 115 метров. Экипаж состоит из 134 человек. Корабль может погружаться на глубину до 250 м, развивать в подводном положении скорость свыше 25 узлов (46 км/ч).
Лодка вооружена торпедами, а также крылатыми ракетами Tomahawk, способными нести ядерные боеголовки. Подлодки предназначены для уничтожения подводных и надводных корабли противника, нанесения ракетных ударов по наземным целям, высадки диверсионных групп, разведки в прибрежных водах и установки мин, передает ИТАР-ТАСС.
М.Я.

"