Posted 22 июля 2011,, 05:21

Published 22 июля 2011,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Профилактический рейд "Подросток" прошел в Арсеньеве

22 июля 2011, 05:21
Родителей несовершеннолетних нарушителей привлекли к ответственности

ВЛАДИВОСТОК. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Арсеньеве в рамках Всероссийской межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в вечерние часы прошли рейды с участием сотрудников патрульно-постовой службы, инспекторов отделения по делам несовершеннолетних Арсеньевского ОВД, членов комиссии по делам несовершеннолетних.

Цель рейдов – проверка исполнения статьи 2.4 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях» о нахождении подростков в возрасте до 16 лет в ночное время без сопровождения родителей. В течение нескольких дней участники рейда побывали во дворах, на улицах города, в кафе и других заведениях города.
Как рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Арсеньева Елена Ворогушина, в целом городские подростки достаточно законопослушны – после 23 часов они сидят дома. Однако в ходе рейда все-таки были выявлены нарушения. Так, одна 15-летняя девушка со своими более старшими подружками возвращалась с вечеринки и была задержана в состоянии алкогольного опьянения.
По закону дети, не достигшие 16-летнего возраста и находящиеся на улице после 23-х часов без сопровождения взрослых, должны быть доставлены сотрудником полиции домой, по месту жительства ребенка. Родителям вручается повестка в ОВД, где родители или опекуны ребенка должны дать письменное объяснение, почему их ребенок находился ночью на улице. Составляется административный протокол и материалы в отношении родителей несовершеннолетних рассматриваются в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В случае с нетрезвой 15-летней девушкой родители были привлечены к ответственности сразу по двум статьям закона Приморского края «Об административных правонарушениях» - по ч. 1 ст. 2.4, которая предусматривает ответственность за нахождение детей в ночное время (с 23.00 до 06.00) без сопровождения родителей, и по ст. 20.22 – «появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах».
Как рассказала Елена Ворогушина, цель таких рейдов заключается не только в контроле за соблюдением законодательства. Главное – уберечь детей от преступных посягательств, ведь в ночные часы ребенок легко может стать жертвой преступления.
Всего с начала года за несоблюдение так называемого «комендантского часа» в Арсеньеве к ответственности было привлечено 11 родителей несовершеннолетних. Рейды по улицам города будут продолжены, сообщила пресс-секретарь администрации Арсеньева.

"