Posted 22 июля 2011,, 04:02

Published 22 июля 2011,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Строительство роддома в Ульчском районе включат в программу Народного фронта

22 июля 2011, 04:02
Об этом заявил спикер Законодательной думы края Сергей Хохлов

ХАБАРОВСК. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Спикер краевого парламента Сергей Хохлов в ходе рабочей поездки по северным территориям посетил промышленные и социальные объекты Ульчского района, редакцию газеты «Амурский маяк», встретился с местными депутатами и ветеранами. Об этом РИА «Восток-медиа» сообщили в пресс-службе Законодательной думы края.
Особо остро на встречах прозвучал вопрос о строительстве роддома. В районе проживают 18 000 человек, ежегодно рождается около 200 малышей. В районной больнице в селе Богородском есть родильное отделение. Но оно находится в деревянном здании 55 года постройки, и уже приходит в негодность. Течет крыша, которую приходилось латать каждый сезон. Зимой во время буранов в палатах очень холодно. Когда роженице требуется операционное вмешательство, приходится по улице на руках переносить ее в основной корпус. В таких условиях трудно соблюсти все санитарные нормы и правила.
Многие будущие матери с удовольствием выбрали бы роды в более комфортных условиях, например, в Хабаровском перинатальном центре. По статистике, 18-20% так и делают, но это могут позволить себе лишь обеспеченные семьи: билет на «Метеор» стоит 3000 рублей, но даже при такой цене попасть на теплоход затруднительно. А автомобильные дороги Ульчского района представляют собой пыльные гравийки, и время в пути даже здорового человека могут превратить в больного.
По словам спикера краевого парламента Сергея Хохлова, эту проблему решать необходимо.
«Мы - люди государственные, нужно думать о наших северных территориях, и прежде всего - о демографии. Тем более, что рождаемость в районе понемногу идет вверх. Роддом нужен, ведь район очень отдаленный. По дорогам, которые здесь есть, роженицу не довезти, а держать самолет, который бы по первому вызову мог вылететь в Хабаровск, вообще не экономично», - прокомментировал ситуацию Сергей Алексеевич.
Поскольку о транспортном сообщении и строительстве родильного дома говорили на каждой из встреч с председателем Законодательной Думы края, он пообещал включить этот вопрос в программу Общероссийского народного фронта.

лз

"