Posted 21 июля 2011,, 21:25

Published 21 июля 2011,, 21:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Японцы откажутся от атомной энергетики?

21 июля 2011, 21:25
Громкое заявление премьер-министра Страны Восходящего Солнца

ВЛАДИВОСТОК. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Kansai Electric остановит 6 из 11 реакторов в Японии.
В дополнение к отключенным трем реакторам, принадлежащим компании, скоро будет отключен на плановый техосмотр четвертый реактор АЭС «Такахама». На прошлой неделе компания Kansai Electric Power Co была вынуждена остановить работу первого реактора АЭС «Ои» в префектуре Фукуи из-за технических проблем с системой охлаждения. К субботе на плановый техосмотр будет остановлен и четвертый реактор этой же станции.
Правительство страны официально обратилось к населению и предприятиям одного из наиболее развитых районов страны Кансай с просьбой экономить до 10% электроэнергии по сравнению с прошлым годом. Это вызвано опасениями нехватки электричества в районе и угрозой ведения в этом случае плановых веерных отключений подачи электричества. Эти меры вводятся с 25 июля до 22 сентября с 9 до 20 часов.
До сих пор меры по экономии электроэнергии относились в основном к северной части страны, за исключением острова Хоккайдо, из-за урона, который был нанесен энергосистемам компаний ТЕРСО и Tohoku Electric Power Co цунами 11 марта.
В марте на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии стали более 15,5 тыс. человек. В результате, на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей.
После аварии на АЭС «Фукусима-1» работу приостановили примерно две трети из 54 энергоблоков, имеющихся в Японии. Премьер-министр Наото Кан на пресс-конференции в Токио 13 июля заявил, что страна должна построить общество, которое не будет зависеть от атомной энергетики.

М.Я.

По материалам электронных СМИ

"