Posted 21 июля 2013,, 23:37

Published 21 июля 2013,, 23:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Бывшему главе района в Еврейской автономии грозит реальный срок

21 июля 2013, 23:37
Сергею Лавруку инкриминируют эпизоды по трём статьям Уголовного кодекса

БИРОБИДЖАН. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации муниципального образования «Ленинский муниципальный район» Еврейской автономной области Сергея Лаврука.

Лаврук обвиняется в получении взятки, превышении должностных полномочий и незаконном вмешательстве в деятельность юридического лица.

В 2010 году, с сентября по декабрь, Лаврук, по версии следствия, получил взятку от предпринимателя в виде услуги по установке пластиковых окон в принадлежащем ему коттедже на сумму более 500 тысяч рублей. Затем он способствовал предпринимателю в приобретении строительных панелей от нежилых домов, расположенных на территории Ленинского района, по заведомо заниженной стоимости, а также безвозмездно предоставил последнему муниципальное имущество – автокран.

«Кроме того, по указанию Лаврука работник одного из предприятий района проживал в подсобном помещении коттеджа, принадлежащего главе, с целью охраны, отопления и уборки дома. При этом работник получал заработную плату по основному месту работы, фактически не исполняя свои непосредственные трудовые обязанности», – рассказали следователи.

По ходатайству следователя судом было принято решение о временном отстранении Лаврука от занимаемой должности. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с определением его места пребывания в городе Хабаровск. В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, дело готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу, сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по ЕАО.

Фото с сайта www.geworld.ge

"