Posted 22 июля 2013,, 04:53

Published 22 июля 2013,, 04:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Мэра Партизанска посылают в отставку

22 июля 2013, 04:53
Такое требование выдвинули представители КПРФ, которые недовольны работой Александра Галущенко и его подчиненных. Очередной митинг состоится 27 июля

ВЛАДИВОСТОК. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Организаторы митинга, на котором были озвучены главные проблемы Партизанска, включая состояние ЖКХ и долги по зарплате, так и не дождались реакции мэра Александра Галущенко. Хотя, по данным местных СМИ, на мероприятии, собравшем более 150 участников, прозвучало предложение отправить в отставку нынешнего директора МУП «Горхоз», а также его покровителя - мэра Партизанска.

Сегодня первый секретарь отделения КПРФ в Партизанске Геннадий Нагибин сообщил РИА «Восток-Медиа»: «Мы отослали резолюцию, но власти пока никак не отреагировали на наши требования. При этом я бы не сказал, что мы сильно конфликтуем с действующим мэром, но наши конструктивные предложения и пожелания практически не учитываются, пропускаются мимо ушей».

По словам Нагибина, мэр Галущенко, избранный на эту должность в марте 2009 года, уже давно не встречался с представителями оппозиционных партий. Разве что на официальных торжественных мероприятиях.

Первый секретарь Приморского крайкома КПРФ, депутат Заксобрания Владимир Гришуков подчёркивает: «Смена власти в Партизанске необходима. Вы сами видите, что сегодня происходит: ситуация в городе плачевная. Мы планируем добиваться отставки нынешнего мэра Партизанска и в дальнейшем».

Мы поинтересовались мнением не только коммунистов. Так, координатор ЛДПР в Приморье, депутат Заксобрания Евгений Зотов считает: «Руководителям городских округов в Приморье следует более внимательно прислушиваться к общественности и представителям других партий. Хорошие идеи есть у всех, вне зависимости от партийной принадлежности. Если эта работа ведётся на уровне президента и губернаторов, так почему же не использовать этот опыт на всех уровнях власти? Одна голова – хорошо, а десять – лучше».

При этом, подчёркивает Зотов, «обстановка сложная не только в Партизанске, но и во всех моногородах края. Существует две основные проблемы. Первая - недостаточная собираемость бюджетов, общая нехватка денег. Встает выбор между двумя стратегиями: либо финансировать отрасли (ЖКХ, здравоохранение, сельское хозяйство и т .д.) на долгосрочную перспективу, либо потратить деньги сразу, что может привести только к незначительному временному улучшению. Вторая проблема – отсутствие менеджеров-управленцев. Все-таки мэр - это, в первую очередь, хозяйственник. В глубинке - катастрофическая нехватка специалистов узкого профиля, способных вести дела грамотно и ответственно».

РИА «Восток–Медиа» продолжит следить за развитием событий в городе, некогда являвшемся флагманом угледобывающей отрасли, а ныне переживающем не самые лучшие времена. КПРФ, в свою очередь, готовится к очередному митингу: на этот раз во Владивостоке, 27 июля.

Фото: partizansk.eu

"