Posted 22 июля 2013,, 01:45

Published 22 июля 2013,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Возможно ли во Владивостоке добиться ремонта в подъезде?

22 июля 2013, 01:45
Некоторые дома в городе затопляет не только дождем…

ВЛАДИВОСТОК. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задёра – Для жителей дома № 2 на улице Завойко признаком прихода лета в краевом центре Приморья становится невыносимая вонь в подъезде.


Жители дома жалуются на протекающую крышу, вода с которой из-за неправильно устроенной ливнёвки скапливается в подвале, да и канализационные колодцы часто забиваются. Управляющая компания присылает мастера, когда уже поздно и починить ничего нельзя – подвал затоплен.

Как известно, по заведённым правилам с большинством многоквартирных домов управляющие компании заключают договор на обслуживание. Но жильцы могут сами определить приоритеты в ремонте и благоустройстве. Только предварительно они должны самоорганизоваться и выбрать главу дома. Тот, в свою очередь, аккумулирует идеи собственников жилья по сохранению и облагораживанию дома на собраниях и доводит мнение людей до управляющей компании. Но нередко между жителями и работниками жилищно-коммунальной сферы нет согласия… Так случилось и на Завойко, 2.


«Я почувствовала неприятный запах, подымавшийся из подвала до шестого этажа (!), только в этом году. «Пахнет» уже неделю, после того, как продули трубы. Сказали – открывайте двери и оно всё будет проветриваться. Мы это делаем, но запах не уходит. Управляющая компания пока ничего не делает, говорит, что на счету у нашего дома мало денег», – рассказывает жительница «пахнущего» дома молодая мама Галина Паркова.

«В моём подъезде не пахнет, потому что выхода в подвал нет. Ремонт управляющая компания не делает уже много лет. Мы сами собирали деньги на косметический ремонт, нам только людей дали. К нам даже уборщица не каждый день приходит. Я уже сама бумажки убираю. В нашем подъезде даже женщина живёт, которая работает в управляющей компании. Только, когда перегорит лампочка, я сама пишу заявку, которую исполняют два-три дня. А ведь эта женщина идёт на работу, могла бы и сама об этом позаботиться. У нас ещё собрание в понедельник было, и никто из управляющей компании там не появился, пришла старшая по дому, которую мы не избирали. Она сказала, что на счету у нас миллион и этих денег как раз хватает на тепловые счётчики. Ремонт, наверное, нам ещё не скоро сделают», – замечает пенсионерка Татьяна Максименко.

«Нас заливает, когда дождь – вся вода идёт в подвал. Мы много раз говорили, но никто этим не занимается. Мастер приходит и говорит: «Сделано в постройке так, что со сливом проблемы»... А от этого просто ужасный запах, который появляется ежегодно. Мы ждём хорошую погоду, чтобы оно всё высохло. Старшую по дому мы эту не хотели, другую выбрали. Когда она пришла в домоуправление, то там её принимать отказались. На этом собрании решался вопрос об установке тепловых счётчиков. Нам сказали, что в конце концов установить их заставят. Объявили, что с нас будут брать 94 копейки с квадратного метра за обслуживание», – рассказывает житель первого этажа пенсионер Геннадий Лысаков.

«У нас в марте проблемы с канализацией были, я в управляющую компанию звонила, а мне сказали, что это не их проблемы. А теперь эти дожди. Я пытаюсь объяснить, что дышать дома нечем, а у меня ребёнок маленький. На собрании перечислялись должники, а мы за них ещё платить должны по новому закону? А нам ещё и сказали, чтобы мы сами боролись», – возмущается бабушка совсем маленького внука Любовь Дмитриева.

Такая вот суровая сериальная ситуация взаимоотношений в этом доме. Чтобы разобраться в жилищно-коммунальном споре корреспондент РИА «Восток-Медиа» с активной жительницей «пахучего» дома отправились в обслуживающую организацию – компанию «Лотос».


«Мы можем только подсказать жильцам, а решать за них мы права не имеем. Что актуально для дома, решают сами собственники. Актив дома собирает собрание, на котором это всё решается. На собрание нас не пригласили, а если вам не нравится ваша старшая по дому, то собирайтесь, принимайте решение и приносите нам протокол, мы его оформим. Мы не назначаем и не выбираем, только сотрудничество»,– пояснила директор компании Светлана Лесниченко.

Между тем, как пояснила директору управляющей компании жительница дома № 2 на ул. Завойко, когда они приносили решение собрания жильцов об избрании новой ответственной по дому, принимать документ у них отказались.

Дальше ей рассказать не дали. В разговор своего начальника с клиентами вмешалась делавшая ксерокопии в этом же кабинете дама. Агрессивно задавая вопросы, она сделала выпад и в сторону корреспондента.

«На этом собрании была представитель управляющей компании», – заявила деятельная дама. По её словам, жильцам предлагали создать актив и даже выдвигали кандидатуры с каждого подъезда. «По поводу канализации сегодня дана телефонограмма о том, что когда прочистят городские канализации, то «Лотос» просто отработает свой подвал», – язвительно заявила, как оказалось, жительница этого же «пахучего» дома № 2 на Завойко Инна Единархова.

«При наличии у дома средств можно, например, включиться в программы, – продолжила свои объяснения директор компании Светлана Лесниченко. – Существует процедура оформления решения: делается реестр, в который включаются те моменты, которые необходимы по дому. Есть специалист по работе с общественностью, работающий именно с управляющими компаниями, который поможет это сделать. Каждый собственник должен поставить номер своего удостоверяющего документа и дать согласие. Или не согласие по пунктам. В общем, должно быть не менее 51 процента».

Разночтения оказались у собственников жилья и управляющей компании и по поводу подвала и причинах его затопления: худая крыша в том виновата, дырявая канализация или работники управляющей компании...

«В понедельник пойду в домоуправление разбираться, раньше там была вода, а сегодня колодец засорился и уже проблемы с канализацией. Я сейчас в отпуске, поэтому будем активно решать эту проблему», – рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старшая по дому Наталья Степанченко.

Удручает другое: с такой проблемой сталкиваются жители чуть ли не всех домов Владивостока, в результате квартиры многих жителей уже невозможно просто проветрить.

"