Posted 22 июля 2013,, 00:08

Published 22 июля 2013,, 00:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

"Wi-Fi-лавочка" МТС поможет пенсионерам Камчатки освоить азы серфинга в Интернете

22 июля 2013, 00:08
Интерес старшей возрастной группы к использованию интернет-сервисов постоянно растет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 июля. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о проведении первого в Камчатском крае open-air урока по обучению людей старшего поколения современным телеком-сервисам.

Сегодня МТС провела в Петропавловске-Камчатском мастер-класс под открытым небом для лиц старшего возраста. Занятие прошло в рамках социально-просветительского проекта «Сети все возрасты покорны», направленного на адаптацию в информационном обществе людей старшего поколения. Желающие приобрести базовые навыки использования Интернета и мобильных технологий прошли бесплатный курс в Парке Победы на специальной Wi-Fi-лавочке.

На занятии участники проекта научились пользоваться всемирной паутиной со смартфонов и планшетов, отправлять письма и фотографии, считывать QR-коды, узнали, как защититься от интернет-мошенников. Кроме того, авторы мастер-класса рассказали о блогах и социальных сетях, особенностях работы со смартфонами в повседневной жизни.

«Мы видим, что интерес старшей возрастной группы к использованию интернет-сервисов постоянно растет. При этом многие зрелые люди испытывают определенные трудности при использовании новых технологий. В то же время современные сервисы, основанные на передаче данных, позволяют значительно улучшить качество жизни людей всех возрастов: расширить круг общения, упростить решение бытовых вопросов. В 2013 году МТС на Камчатке запустила проект «Сети все возрасты покорны» по обучению лиц старшего поколения использованию возможностей всемирной паутины. Проводя мероприятия по популяризации Интернета среди старшего поколения, мы рассчитываем не просто увеличить число пользователей мобильной сети, но и повысить качество жизни жителей Камчатки», — отметила директор филиала МТС в Камчатском крае Наталия Ящук.

Федеральный проект «Сети все возрасты покорны» инициирован Группой МТС при поддержке «Фонда Развития Интернет» с целью популяризации информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста, помощи им в приобретении практических навыков использования Интернета для решения повседневных задач.

Запуск федерального проекта «Сети все возрасты покорны» состоялся в октябре 2012 года в Москве, где в настоящее время действует около десяти площадок по обучению интернет-грамотности людей старшего возраста на базе МГТС и открыт бесплатный мобильный интернет-класс в павильоне в ВВЦ. На сегодняшний день при поддержке МТС курсы интернет-грамотности для людей старшего возраста помимо Москвы действуют в Санкт-Петербурге, Калужской области, Самарской области, Пермском крае, Тульской области, Амурской области, Кировской области, Камчатском крае. В целом обучение по программе «Сети все возрасты покорны» прошли более четырех тысяч человек.

Фото: ko.com.ua

"