Posted 22 июля 2014,, 00:40

Published 22 июля 2014,, 00:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Александр Лось стал куратором Большого Камня

22 июля 2014, 00:40
Статус города должен измениться

Сегодня глава Приморья Владимир Миклушевский и его заместители выехали в города Большой Камень и Фокино. Проводя совещание в Большом Камне, Владимир Миклушевский представил местному руководству нового куратора территории, им назначен Александр Лось.

«За все, что связано с территорией, отвечает курирующий вице-губернатор. Но за вас он работать не должен, его задача – помогать», - заявил врио губернатора.

Как и на всех предыдущих выездных заседаниях, главным вопросом повестки стала стратегия развития территории. По мнению главы края, большекаменцам повезло с наличием крупного инвестиционного проекта: здесь строится судоверфь.

«Не скрою, там были сложности. Теперь в реализации проекта участвует компания «Роснефть». Можно сказать, что зажёгся зелёный свет. Но необходимо будет полное включение руководства Большого Камня в этот проект», - добавил Владимир Миклушевский.

Также глава края обозначил приоритетной задачей изменение статуса города. По его словам, статус ЗАТО не позволяет развивать территорию: денег, которые выделяет федеральный бюджет, не хватает на развитие города из-за существующих ограничений. Однако переход Большого Камня из закрытого территориального образования в открытое займёт довольно длительное время. На совещании с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным было решено, что переходный период составит не менее пяти лет.

"