Posted 22 июля 2014,, 05:45

Published 22 июля 2014,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Камчатский "Социальный патруль" помогает бездомным

22 июля 2014, 05:45
Мобильная бригада кормит и лечит бродяг

Камчатский «Социальный патруль» стал победителем конкурса по реализации социально значимых проектов. Об этом сообщили специалисты министерства социального развития и труда Камчатского края.

Инициатором проекта стали сотрудники комплексного центра по оказанию помощи лицам без определённого места жительства и занятий и социальной реабилитации граждан. Краевой бюджет помог центру деньгами, на них был приобретён автомобиль УАЗ. Получив мобильность, бригады социального патруля начали выезжать по сигналам граждан, обнаруживающих в разных местах бездомных бродяг. С января сотрудники нового отделения по оказанию срочного социального обслуживания совершили 36 выездов на помощь бездомным или потерявшимся людям. Если раньше помощь к таким людям могла прибыть лишь через несколько дней после сигнала, то с покупкой автомобиля оперативность повысилась.

Как рассказала заместитель директора центра Анжелика Гранкина, в состав бригады, выезжающей к каждому «найдёнышу», входят медицинский работник и консультант по социальным вопросам.

«Мы берём с собой продукты питания, предметы первой медицинской помощи, которые могут понадобиться во время выезда. Наши специалисты на месте определяют необходимость вызова скорой помощи или других неотложных служб», - добавила Анжелика Гранкина.

«Центр помощи и социальной реабилитации не только консультирует лиц без определённого места жительства и оказывает им первую помощь, но и сопровождает бездомных в медицинские, социальные учреждения, органы миграционной службы, помогает в оформлении утерянных документов, устройстве на работу.

"