Posted 22 июля 2014,, 06:39

Published 22 июля 2014,, 06:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Молодые приморцы рассчитывают на небольшую зарплату

22 июля 2014, 06:39
Выпускники планируют получать около 20 тысяч

Приморские молодые специалисты, как и многие выпускники вузов по всей России, рассчитывают на первый оклад не более 20 тысяч рублей. Большинство из 347 опрошенных службой исследований рекрутингового портала HeadHunter приморцев выдвинули к первому месту работы именно такое требование. Однако через пару лет трудовой деятельности те же специалисты хотят получать на 79 % больше.

Студенты и выпускники считают, что зарплаты должно хватать на оплату жилья, отдых в кафе, а также покупку билетов на самолёты и поезда. Однако 62 % респондентов признались, что всё же готовы пренебречь хорошим заработком ради интересной работы.

Выпускники ждут от первой работы карьерного роста, каждый второй желает официального трудоустройства. Социальный пакет и территориальная близость привлекают треть респондентов.

Профиль организации, её престиж и лидерство, а также международный статус работодателя имеет значение лишь для каждого 10-го опрошенного. Чаще это люди, собирающиеся в дальнейшем работать по специальности.

74 % признались, что перед устройством на первое место работы их одолевают страхи: почти половина переживает, что не справится с обязанностями, каждый четвёртый боится разочароваться в работе, опасаются также отсутствия карьерного роста и необходимости знакомиться с коллективом.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что каждый второй молодой специалист имеет трудности с трудоустройством. В среднем выпускник или студент тратит на поиск работы больше месяца.

"