Posted 22 июля 2014,, 05:56

Published 22 июля 2014,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

На Чукотке создадут координационный центр для помощи украинцам

22 июля 2014, 05:56
Однако обеспечить их жильём власти окружной столицы не могут

Специальный координационный центр может заняться сбором информации о прибывающих на Чукотку беженцах из Украины. С предложением о его создании выступила заместитель председателя окружной думы Валентина Рудченко. Это стало одной из ключевых идей состоявшегося в регионе заседания круглого стола по вопросам поддержки жителей юго-востока Украины и организации условий для их приёма в самом восточном субъекте России.

"С начала военного конфликта на юго-востоке Украины жители Чукотки оказывали активную финансовую поддержку пострадавшим. Однако сегодня перед регионом встаёт вопрос о возможности размещения беженцев на территории округа", — высказалась Валентина Рудченко.

Она обратила внимание участников круглого стола, что Чукотка не попала в список регионов, которые получат финансирование из федерального бюджета для приёма беженцев. Однако, если люди захотят обосноваться в регионе, препятствовать им никто не будет.

Как уточнили в пресс-службе окружного правительства, координационный центр, кроме сбора информации о возрасте, семейном положении и здоровье беженцев, займётся работой с данными о потребностях районов и населённых пунктов округа в работниках различных специальностей, о наличии там жилья, необходимого для вынужденных переселенцев.

Последнее может оказаться проблемой, в частности, для окружной столицы. По словам заместителя главы администрации Анадыря Евгения Сафонова, в столице округа в настоящее время нет возможности обеспечить жильём даже малую часть беженцев, а на рынке труда требуются узкоспециализированные работники высокой квалификации. Однако в случае чрезвычайной ситуации город сможет принять и оперативно разместить более 7 тысяч человек в пунктах временного проживания.

Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", оказывать всестороннюю помощь переселенцам с юго-востока Украины попросил губернатор Чукотки Роман Копин. Он обращал внимание, что транспортная схема и удалённость региона от центральных районов России не всегда позволяют оперативно собирать и доставлять необходимый мигрантам груз. Однако каждый житель может оказать беженцам посильную финансовую помощь.

"