Posted 22 июля 2014,, 00:21

Published 22 июля 2014,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Под Хабаровском по новой программе построят хоккейную коробку

22 июля 2014, 00:21
Жители Ильинки проявили инициативу, а власти вложили львиную долю денег

Жители села Ильинка, расположенного в пригороде Хабаровска, собрали 200 тысяч рублей, чтобы попасть в краевой конкурс для постройки хоккейной коробки. Люди сами решили, что это наиболее важный объект для их детей. Часть денег дали спонсоры и выделили из местного бюджета, а львиную долю, 2 миллиона рублей, добавили из краевой казны.


«Поучаствовать в этом конкурсе нам предложили местные активисты в июле прошлого года. Мы провели не одно собрание с жителями, три-четыре месяца работали с населением, люди голосовали. Итоговое собрание мы провели осенью, где люди высказались за строительство спортивного объекта, поскольку посёлок наш во многом ориентирован на спорт. Деньги давали практически все, независимо от финансового достатка или наличия детей», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» глава села Ильинка Татьяна Василенко.




От Урала до Тихого океана такой опыт ещё не внедрялся. Ильинка стала первым селом, где люди решили принять активное финансовое участие в улучшении собственных социальных условий. В торжественной церемонии вручения сертификата на круглую сумму, которая прошла сегодня, 22 июля, в местном доме культуры, приняли участие хабаровские хоккеисты: нападающий «Амура» Роман Копиенко и племянник капитана команды Дмитрия Тарасова, вратарь «Амурских тигров» Данил Тарасов. По словам Копиенко, он сам начинал заниматься хоккеем на обычной коробке и знает, что это хороший старт для любого увлечённого спортом мальчишки.



Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» первый заместитель министра экономического развития и внешних связей края Александр Купряков, всего в программе поддержки участвуют 13 местных инициатив из четырёх районов. На поддержку всех из регионального бюджета власти выделили 8 миллионов рублей. Ещё 10 добавят на днях при корректировке главного финансового документа края.



«У каждого свои потребности. Кто-то строит дорогу, кто-то ремонтирует библиотеку, дом культуры или детскую площадку. Мы поддерживаем все инициативы, которые люди сами утвердили. Надеемся, что в следующем году губернатор и правительство поддержат нас, и этот опыт удастся распространить и в другие районы края», — сказал он.



Хоккейная коробка в Ильинке будет многофункциональной, в тёплое время года на ней можно будет играть в баскетбол и волейбол, будут оборудованы освещение и «раздевалка». Она появится в конце сентября, а глава поселения уже призывает жителей задуматься об участии в программе поддержки местных инициатив на следующий год. У села ещё немало нерешённых проблем: нужно, к примеру, отремонтировать дорогу, восстановить ливневую канализацию, наладить освещение, починить водовод в частном секторе.

"