Posted 22 июля 2014,, 00:30

Published 22 июля 2014,, 00:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Приморцам предлагают погасить долги за горячую воду в рассрочку

22 июля 2014, 00:30
Это поможет избежать более жёстких санкций

Приморские потребители задолжали с начала года за отопление и горячую воду больше 1 миллиарда 300 тысяч рублей. Для недобросовестных плательщиков в филиале «Приморская генерация» ОАО «ДГК» предлагают реструктуризировать долг. По словам специалистов, это позволит избежать жёстких санкций, таких, как арест имущества и запрет выезда за границу. А также абоненты смогут постепенно расплачиваться с накопившейся пенёй, при этом пользуясь и дальше услугами компании.

По сообщению пресс-службы филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК», за полгода совместно с судебными приставами прошло больше 600 рейдов в квартиры должников. Отработано 12 000 исполнительных листов, благодаря этому компания вернула около 32 миллионов рублей. Энергетики уверяют, что некоторые, заметив на пороге судебных исполнителей, стараются вернуть долг. К тем, кто не спешит заплатить положенную сумму, применяются более жёсткие меры. Действенным специалисты считают арест имущества, за первое полугодие изъято бытовой техники на 173 тысячи рублей. Также помогают бороться с должниками исполнительные листы, которые направляют на работу. Таким образом, часть зарплаты удерживается на предприятии в счёт погашения задолженности.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», за долги потребителям накладывают арест на банковские счета, запрещают совершать сделки с недвижимостью и автомобилями. В случае неуплаты перекрывают доступ горячего водоснабжения в квартиры. Для заключения соглашения о реструктуризации долга необходимо обратиться в абонентский отдел с паспортом. Максимальный срок рассрочки до года, при этом потребитель сможет расплачиваться в удобном для него режиме.

"