Posted 22 июля 2014,, 04:28

Published 22 июля 2014,, 04:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Рособрнадзор собирается вернуть сочинение по литературе

22 июля 2014, 04:28
Однако приморские учителя считают, что их ученики к нему не готовы

Рособрнадзор хочет ввести в школьную программу письменный экзамен по литературе. В декабре школьникам придётся писать сочинение, это испытание станет допуском к дальнейшим экзаменам.

Если выпускник не справится с первого раза, у него будет возможность переписать сочинение. Основная цель возвращения письменного экзамена – развитие у школьников навыка письма, а также правильного и логичного изложения мыслей. Оцениваться испытание будет зачётом или незачётом.

Среди новшеств в ЕГЭ 2015 года – устная часть в экзамене по иностранным языкам. Однако более точная информация о всех нововведениях в выпускных экзаменах станет известна 1 сентября.

Как уточнила корреспонденту РИА "Восток-Медиа" консультант краевого департамента образования и науки Екатерина Щегленко, сочинение - пока только план. Никаких нормативных документов, объясняющих регламент этого испытания, ещё нет. Школьный учитель русского языка и литературы из Ханкайского района Приморья Елена Королёва рассказала агентству, что выпускники к сочинению не готовы и что таково мнение многих её коллег. С 2008-2009 учебного года, когда учащиеся начали сдавать ЕГЭ по всем предметам, учителя дают знания о том, как работать с тестами и писать эссе по клише, то есть определённому своду правил. Уже несколько лет школьники не пишут сочинения по литературе и просто не умеют этого делать. К тому же, как уточнила Елена, никаких сведений о том, кто и как будет проверять тексты, в школы не предоставлено.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о ещё одной инициативе чиновников из Рособрнадзора. Из бланков ЕГЭ может исчезнуть тестовая часть. Тогда агентство писало, что приморские учителя крайне недовольны такими изменениями, ведь уже не один год педагоги буквально натаскивают учеников на решение тестов и преодоление минимального порога, который позволит окончить школу и получить аттестат.

Система ЕГЭ постоянно меняется. В этом году специалисты продлили результаты единого выпускного экзамена на четыре года, упразднили свидетельство, где прописаны набранные выпускниками баллы, и оборудовали пункты сдачи ЕГЭ металлоискателями и видеокамерами. Такие меры, по словам чиновников, позволили сделать экзамен более прозрачным.

"